Керамогранит Керамогранит – это материал, который можно использовать практически везде. Он идёт на облицовку полов в магазинах, его используют для фасадов зданий, он украшает собой стены санузлов и ванных комнат.

В последнее время популярность керамогранита ещё более возросла, и его стали применять для отделки атриумов, стоянок, садовых дорожек… в чём же секрет такого взрывного роста популярности? Почему продажа керамогранита приобрела столь выдающиеся масштабы? Рассмотрим вопрос подробнее.

Базовым компонентом этого нового материала является, разумеется, обычная глина. Кроме того, в рецептуру керамогранита входят такие ингредиенты, как кварцевый песок и полевой шпат. Важным отличительным признаком керамогранита является рисунок плитки. Как правило, этот рисунок обусловлен использованием при производстве керамогранита тех или иных окисей металла. Эта смесь хорошенько перемешивается с водой, затем отстаивается – и отправляется на формовку и обжиг.

Благодаря прессовке под огромным давлением и обжигу при высоких температурах, плитки керамогранита становятся, с одной стороны – очень прочными, а с другой – совершенно не впитывают влагу. А это, в свою очередь, помогает керамогранитовым покрытиям не бояться ни холода, ни высокой влажности. Неудивительно, что купить итальянскую плитку с такими качествами хотят многие.

Важно отметить, что рисунок на керамогранитовой плитке высокоустойчив по отношению к физическим нагрузкам – ведь он формируется уже на этапе перемешивания смеси глины, песка и шпата. Такой узор присущ этому материалу как по всей поверхности, так и во всю глубину плитки, поэтому рисунок весьма стоек по отношению к истиранию. Итак, подведём итог. Не боится холода и сырости. Не истирается. Красив. Долговечен. Такую мозаика купить – сама рука тянется. Так стоит ли тянуть с такой покупкой?