Применение пластинчатых теплообменников
Аппараты, которые служат для передачи тепла между такими средами, как вода-пар, средами вода-вода и средами вода-этиленгликоль, называются пластинчатыми теплообменниками. К области применения пластинчатых теплообменников относятся промышленные здания, жилищно-коммунальные хозяйства, бизнес-центры, где они служат для вентиляции, кондиционирования и отопления. Эти аппараты в машиностроении применяются для охлаждения масел, жидкостей, оборудования. Также www.tehnoing.ru, в качестве конденсаторов и испарителей, используются в холодильной технике, а в химической промышленности они применяются для охлаждения воды, кислот, растворов.

Применение пластинчатых теплообменников Их используют в текстильной промышленности для охлаждения и нагревания моющих средств, красящих растворов. Для охлаждения красок, масел и растворов эти аппараты используются в автомобильной промышленности. В турбинных и компрессорных установках такие изделия применяются для охлаждения газовых и паровых турбин, компрессоров, двигателей. Пищевая промышленность пластинчатые теплообменники для охлаждения и нагревания соков, пищевых масел, сиропов, жирных кислот.

Работа пластинчатого теплообменника такова. В оборудовании рабочие среды движутся, буквально, навстречу друг другу. Через пластину температуру отдает более теплая среда. В пластинчатом теплообменнике пластины абсолютно одинаковы и расположены под углом 180 градусов друг к другу. Это дает возможность чередовать горячие и холодные каналы. Для того чтобы система теплообмена работала бесперебойно, и не было рисков аварийных ситуаций, в периодической очистке нуждается каждый прибор.