Строительство бань и деревянных домовИздавна лучшими считаются те бани, у которых стены выстроены из дерева. Стены из бруса и бревен очень хорошо пропускают воздух и пар. Они могут также держать чарующий аромат дерева и тепло. Благодаря деревянным стенам, происходит естественная вентиляция.

Более подробно о строительстве деревянных сооружений. Находясь в деревянной бане, человек чувствует себя к природе более приближенным. Брусчатые и бревенчатые стены бани достаточно прочны. Они не так пропускают внешние звуки и являются теплыми. Правда, разводить такую баню должны мастера высокой квалификации.

Брусчатые бани, как правило, строятся легче, по сравнению с бревенчатыми. Современные технологии дают возможность при обрабатывании дерева изготовить брус высокого качества. Если баня строится из бревен, то для начала их необходимо обтесать. Нижний и верхний диаметр между собой могут отличаться, но разница не должна быть более трех сантиметров.

А верхний диаметр бревна не должен составлять менее 19 сантиметров. Если сруб выполняется из тонких бревен, то дополнительно их приходиться обшивать штукатуркой снаружи. Надо помнить, что в течение 3 лет будет происходить усадка деревянного сруба. Это означает, что придется переконопатить весь сруб через три года последний раз.

Стены сруба представляют собой вплотную уложенные друг на друга по горизонтали отдельные венцы. Через каждый метр-полтора эти венцы деревянными шипами в шахматном порядке крепятся между собой. Там, где планируется окно, выкладывается пять венцов снизу и три или два венца сверху. Пять венцов сверху и два венца снизу делаются в стене, где будут находиться только двери.