Стеклянные лестницы: виды и достоинстваБольшие дома, которые состоят из нескольких этажей, а также многоуровневые квартиры очень популярны на сегодняшний день. Неотъемлемая часть такого жилья – это лестница, выступающая в роли соединяющего звена между этажами.

Мы привыкли к тому, что стекло – это легко бьющийся и хрупкий материал, а стеклянные лестничные конструкции — музейный экспонат, на который можно только смотреть, но никак не ходить по нему.

Но, на самом деле, это утверждение уже устарело, потому что современные технологии целиком и полностью перевернули представление о стекле. А lascalagrande.ru может быть вполне приемлемой, в зависимости от сложности работы и материала.

Стеклянные лестницы: виды и достоинстваСтеклянные лестницы: виды и достоинства

Из чего же они сделаны?

Прочные и долговечные, а также прозрачные и невидимые стеклянные лестницы наполняют пространство воздухом и светом. Их можно встретить как в торговых комплексах, так и в офисных зданиях.

Эти изысканные изделия бывают следующих видов:

  1. Из триплекса (три пласта, из которых два слоя — стеклянные, склеенные меж собой полимерной пленкой). Толщина таких плит – 8-19 мм. Они безопасны и практичны, не боятся огня, ударов и даже пуль. Но в случае повреждения они всего лишь потрескаются, а не превратятся в мелкие осколки.
  2. Комбинированные (мультиплекс). Данные конструкции состоят из трех и более пластов, которые могут сочетаться с деревом или металлом. Считаются более прочными.

Конструкции стеклянных лестниц

1. Винтовые. Такие лестницы используются в небольших помещениях. Они подчеркивают индивидуальные особенности интерьера, даже в небольшом свободном пространстве.

2. Маршевые. Являются самыми распространенными из всех конструкций данного вида. Они сконструированы, преимущественно опираясь на биомеханику человека. В зависимости от конструкции и этажности здания, маршевые стеклянные лестницы разделяются на прямые и поворотные, с присутствием одного или нескольких маршей.

Стеклянные лестницы: виды и достоинства3. На больцах. Этот удачный вариант делает стеклянные ступени почти невидимыми. Больцы – это стержневые крепежные элементы, с помощью которых ступени крепятся к стене либо располагаются на них.

4. Консольные. Данный вид стеклянной лестницы считается самым оригинальным. В ней нет внешних ограждений из перил, один конец ступени закреплен в стену, а другой висит в воздухе. Это выглядит необыкновенно и впечатляюще.

Достоинства стеклянных лестниц

  • Быстрая установка. Буквально за несколько дней вы можете получить готовую для эксплуатации лестницу.
  • Практичность и долговечность. Стеклянные конструкции просты в уборке и не требуют особого ухода, им не страшна влага и перепады температур. В случае необходимости нужно протереть их с помощью обычного средства для стекол и зеркал.
  • Безопасность. Они изготовлены из закаленного стекла и при сильном повреждении они превращаются в осколки без острых краев.
  • Визуально увеличивают пространство.
  • Отлично вписываются в каждый интерьер.