Брус, его плюсы и минусыБрус, в настоящее время, используют для строительства довольно широко. Причиной тому некоторые достоинства, которыми он обладает и отсутствие недостатков, которые есть у многих других материалов.

Древесину хвойных деревьев (именно ее и используют для получения бруса) отличает большая прочность, экологическая чистота и эстетичность. Здания, выстроенные из бруса отличаются изяществом и элегантностью. Если предполагается строить в условиях, неблагоприятных с погодной точки зрения, то следует выбирать брус из лиственницы.

postroy-sam.com , используя натуральные материалы, как брус, необходимо уточнить у специалистов, которые имеют довольно большой опыт в этой сфере.

Этот вид бруса отличает очень высокая стойкость к гниению, за счет обилия смол и плотной структуры, и большая долговечность: постройка, возведенная из лиственного бруса, запросто прослужит нескольким поколениям. Именно благодаря этому качеству, лиственный брус используют при строительстве судов.

Брус, его плюсы и минусыВ условиях, более благоприятных, можно выбирать брус из сосны, кедра либо ели.
Вместе с развитием различных технологий начали появляться и новые разновидности бруса. Сейчас уже существует брус профилированный, обычный, строганный и несколько других разновидностей.

При принятии решения об отделке постройки из бруса, необходимо помнить, что он является живым материалом, то есть он дышит, обеспечивая тем самым, очень комфортный микроклимат и высокую экологичность.

Однако, брус также широко применяется и для постройки различных нежилых помещений. Размеры же бруса выбираются в зависимости от того, какое сооружение необходимо возвести. Но, все же, помимо неоспоримых достоинств, у этого строительного материала имеется и ряд недостатков.

К наиболее ощутимым следует отнести необходимость усадки строения. Еще одно негативное свойство бруса — это возможность того, что он деформируется. Но этот недостаток сводится практически к нулю, благодаря высокой смолистости хвойных пород.