Натяжные потолки: особенности монтажаИногда собственники помещений, выбирая варианты ремонта, сталкиваются с необходимостью затратить довольно крупные суммы, чтобы привести в хорошее состояние неровные, с трещинами, с осыпающейся штукатуркой и краской потолки. Есть возможность избежать финансовых и временных потерь, используя такую систему, как тканевые натяжные потолки, цены на которые доступны сегодня людям разного достатка.

Достоинства натяжных потолков

В каких еще случаях, кроме скрытия дефектов базового потолка, их устанавливают:

  • чтобы избежать грязи и прочих неудобств, неминуемо сопровождающих покраску или поклейку;
  • если требуется потайная установка дополнительных систем или материалов, например, тепло- и звукоизоляционных;
  • в помещениях с повышенной влажностью на ПВХ пленке или полиэстере не будет скапливаться конденсат.

Натяжные потолки: особенности монтажаНатяжные потолки: особенности монтажаНатяжные потолки: особенности монтажаНатяжные потолки: особенности монтажа

Натяжные потолки имеют и дополнительный ряд достоинств. На них не задерживается пыль и есть возможность произвести влажную уборку. Благодаря отличным декоративным качествам и конструкции, они позволяют осуществить очень многие дизайнерские идеи. Ткань, пропитанная полиуретаном, или пленка ПВХ не пропускают жидкость и при затоплении способна выдержать вес до 7-10 ведер (100 литров) воды.

Монтаж своими руками

Способами монтаж устройства может быть гарпунный, клиновый или шпатиковый. Во всех случаях используется тепловая пушка, которая потребует некоторых навыков в работе с ней. Сам процесс монтажа, хотя и достаточно прост, но без опытных рук трудновыполним. Не говоря уже о том, что тепловое оборудование нужно будет еще приобрести или взять в аренду. Все перечисленные возможные трудности при установке натяжного потолка заставляют владельцев помещений в большинстве случаев обращаться к услугам профессионалов.

Натяжные потолки: особенности монтажаНатяжные потолки: особенности монтажаНатяжные потолки: особенности монтажаНатяжные потолки: особенности монтажа

Существует еще один вид покрытий — выполненная по бесшовной технологии ткань из полиэстера, пропитанная с обеих сторон полиуретаном. Эти натяжные потолки своими руками можно установить достаточно просто. Эластичная ткань легко закрепляется в профили и не требует при этом разогрева. Среди недостатков такой технологии является дороговизна материала и небольшое количество вариантов при выборе оформления. Хотя есть и очень интересное достоинство: возможность нанесения на ткань с помощью фотопечати любого рисунка.

Подготовка к монтажу любого вида натяжных устройств стандартная: очистить поверхность потолка и стен от пыли и грязи, и особенно тщательно — от старой краски, штукатурки.

Основные этапы

Установка профиля, в который затем будет закреплена ткань или пленка. Он приклеивается по периметру помещения строго горизонтально (проверяется с помощью уровня). После того, как клей застынет, производится окончательное фиксирование профиля саморезами. Закрепление материала желательно производить двум людям. Если речь идет о ПВХ пленке, то после того, как края закреплены, с помощью потока теплового воздуха она растягивается, а затем часть ее, выходящая за пределы профиля, отрезается. В случае, если применялся гарпунный метод монтажа, то полотно заранее было обмерено и отрезано, а также прикреплено к багетам.

Натяжные потолки: особенности монтажаНатяжные потолки: особенности монтажаНатяжные потолки: особенности монтажаНатяжные потолки: особенности монтажа

С помощью такой конструкции, как тканевые натяжные потолки в Спб цена с установкой на которые не высока, можно легко сооружать многоуровневые неправильной геометрической формы поверхности. Благодаря большому количеству вариантов цветовой окраски и текстуры полотен, достигается цель оформления помещения по индивидуальным и сложным дизайнерским проектам.