Утепление стеныУтепление стены изнутри предполагает, что поверх стены в несколько слоев (один или два) монтируется утеплитель, который является теплоизолирующим контуром. Также необходимо применить пароизоляцию (может быть как пленка, так и диффузионная мембрана), после делается вентиляционный зазор и все это закрывают внутренней обшивкой.

К примеру, ursa утеплитель обладает высокими техническими характеристиками и используется для горизонтального утепления. Используя подобный утеплитель, можно не беспокоиться о холоде и сырости в суровые зимние месяцы. Так, обеспечив как вертикальное утепление, так и горизонтальное – дом приобретет идеальную защиту от холода и будет сохранять необходимое для комфорта тепло.

В итоге получаем увеличение термического сопротивления объекта, но минус есть то, что сместилась «точка росы» и стала ближе к внутренней части поверхности стены, это приведет к тому, что на протяжении всего зимнего периода стена будет мокнуть.

Чтобы избежать вышеприведенной ситуации, можно попробовать применить такой вид конструкции: по стене монтируют мат для электрического «пола с подогревом» и поверх него проделывают вышеперечисленные приемы. При данном способе, «точка росы» будет смещаться к наружной поверхности, и стена останется сухой. Этот вариант конечно более затратный в материальном плане.

Если позволяет пространство, можно прибегнуть к постройке внутренней стены, например из кирпича, или пеноблоков, при этом оставляя небольшой зазор между стенами, чтобы уложить необходимый слой теплоизоляции.