Балка двутавровая - параметрыЕсли взять любой проект промышленного строительства, то ни один из них не обходится без применения двутавровых балок. Наряду со швеллерами, это один из видов сортового проката.

Масса строительной конструкции и расход материала, значительно уменьшаются с ее использованием.

Применяя ее, строители уменьшают количество опор перекрытия, что дает экономию затрат, повышая рентабельность строительных работ.

Балка двутавровая бывает металлической или деревянной. Использование балки двутавровой создает и качественный эффект, решающий проблемы трещин, сдвигов.

При возведении мостов, опор, конструкций промзон, везде необходимы балки двутавровые, имеющие большие параметры надежности.

Учитывая особенности конкретных работ, стальная балка бывает нескольких типоразмеров. Балки двутавровые, колонные (под литером К), держат самую большую нагрузку, широкополочные (литер Ш) – держат чуть меньше.

У тех и у других, полки с параллельным расположением. А еще есть с уклоном полок, для шахтных стволов, для подвесных путей – обычные или специальные. Специальные — разделяются на высокоточную (А), со стандартной точностью (В).

Балки двутавровые подвергают грунтовке и оцинковке, чтобы защитить от воздействия внешних факторов.

Различают, балки двутавровые, по эксплуатационным качествам, по их расположению, по толщине граней, по назначению, по методу производства.
Длина, может варьировать от 4 до 12 метров.

В сварном исполнении, балка стальная, может быть сделана на заказ, размеры которой рассчитывает заказчик, он же предоставляет и чертеж.

Основной производитель балки двутавровой – Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК), который выдает продукцию по ГОСТУ и если есть какие-то индивидуальные технические условия, то они закреплены соответствующими.