Как выбрать подходящую акриловую краскуАкриловая краска – составное синтетическое вещество, в основе которого лежат полимеры карбоновых кислот, полиакрилаты и некоторые сложные эфиры. Такие краски быстро высыхают, и притом не трескаются.

Окрашенная поверхность выгладит гладкой, глянцевой и отталкивает воду. Благодаря своим свойствам, акриловые краски успешно используются как для наружных так и для внутренних отделочных работ. Перед нанесением краски поверхность необходимо обезжирить.

Перед выбором и покупкой краски следует вначале определиться с областью применения. Допустим, для того, чтобы нарисовать картину на холсте обыкновенная краска не подойдет, понадобиться специальный художественный акрил. В случае необходимости краску можно развести с небольшим количеством воды, однако конечный результат получится на несколько тонов темнее.

Также акрил отлично подойдет для росписи по стеклу. Своими руками вы можете создать художественные витражи, стеклянные дверцы, оригинальные тарелки, вазы и прочие предметы. Краска для такой работы должна быть стойкой к свету и нагреванию. Кисть для художественной росписи акрилом подойдет жесткая, с коротким ворсом.

Для росписи стен, деревянных и каменных поделок, пластмассовых изделий понадобиться специальный дизайнерский акрил. Он схож с красками, используемыми для стекла, однако, имеется несколько отличий.

Основные характеристики подходящего покрытия – долговечность и низкая текучесть. Для окраски тканей применяются специфические вещества на основе акриловых красок. Выбор их зависит от типа материала и окрашиваемого изделия. Кроме того, не все виды тканей пригодны для окрашивания.

Для того чтобы выбранная краска идеально подошла для ваших целей, следует изучить ее характеристики более подробно. Для получения такой информации можно обратиться к производителю и затем определить, является ли данный вид краски подходящим для конкретной работы.