Обрезная доскаЦельные доски из деревянного массива называют обрезными досками. По краям эти доски обработаны таким образом, что не имеют коры. Отличаются обрезные доски очень ровными краями.

На изготовление такого строительного материала, как elka-palka.ru предусматривает определенные фиксированные размеры. Часто используются такие виды досок для точного строительства. Их специально сушат на камерах устройствах или естественным образом. Ширина таких досок обычно имеют или превышают две толщины.

После производства рассортированный материал хранят в штабелях. Они имеют специальную конструкцию, которая позволяет воздуху проникать между досок. Чтобы защитить доски от гниения обрабатывают эти доски специальными антисептиками. Для лучшего проникновения также используется обработка под давлением.

Обрезная доскаПрименяются такие доски для наружных работ, для строительства кровли, заборов, разного рода ограждений и укладки полов. Также такие доски низкого качества используются для сооружения строительных лесов.

Очень востребованы и популярны доски, изготовленные из древесины хвойных пород. Они имеют красивые узоры, долговечны, легки в обработке и прочны. Также они устойчивы к гнили и образованию разных трещин.

Обрезные доски, изготовленные из лиственных пород, стоят дорого. Поэтому их реже используют для изготовления обрезных досок. В зависимости от внешнего вида и количества сучков их делят на три сорта.

По производственному циклу если дальше обработать доску, то получается строганная доска. Она имеет повышенную гладкость и используется для изготовления мебели или как отделочный материал.