Пиломатериалы для строительстваСамый экологически чистый строительный материал – это деревянная доска. Ее получают путем распила бревен разных пород деревьев. Это могут быть лиственные или хвойные породы деревьев. Из них изготавливают: доску, брус, вагонку.

Пиломатериалы изготавливают на деревообрабатывающих станках. Сначала проводится грубая первичная обработка бревна, сортировка сырья и только после этого бревна направляются на распил. В результате получают два вида материала: обрезной и необрезной.

К необрезному строительному материалу относят доски, у которых кромки могут быть частично или полностью неопиленными. Их можно использовать для обшивки, настила черновых полов. Необрезное плотно может иметь разные размеры, начиная от 10 мм. По стоимости, необрезной материал обходится дешевле обрезного, но у него более узкая область применения.

Если нужно построить крышу или заделать фронтон, то лучше использовать обрезной пиломатериал. Из него можно возводить дома, строить бани, беседки, колодцы. Весь обрезной пиломатериал имеет свою классификацию. Обычно его сортируют согласно стандартам, учитывая наличие сучков, размер, дефекты.

Чтобы приобретенный строительный материал справился с поставленными задачами, необходимо обратить внимание на сами полотна. Если они имеют разную толщину, большой разброс в длине, то это говорит о неправильно настроенном оборудовании. Неровный край полотна свидетельствует о плохом качестве пилы, которая распиливает бревна.

Из досок изготавливают другие виды строительных пиломатериалов. Это могут быть мебельные щиты, вагонка, рейка. Щиты получают путем склеивания деревянных планок по длине и ширине изделия. В отдельную группу пиломатериалов стоит отнести половую доску.

Ее используют для покрытия полов. Это экологически чистый, безопасный материал, который отличается долговечностью, удобством, практичностью. Они имеют ширину от 8 см и толщину от 2.2 см. Длина пиломатериала может быть четыре или шесть метров. Оно изготавливается из дуба, ясеня, хвойных пород деревьев.

Пиломатериалы различаются не только методом изготовления, применением, но и качеством, внешним видом. Чем качественнее будет изделие, тем дороже оно обойдется.