Строительные материалы для баниСтроительные материалы представляют собой большое количество разнообразных материалов, которые используются в ремонте и строительстве, к примеру, дерево. Оно очень часто используется для постройки бани.

Липовые бревна на такую постройку использовались реже. Самыми распространенными среди пород древесины в этом случае использовались лиственница, ель, северная сосна. В таком строительном материале, как древесина, для бани отбирался такой материал, в котором было наименьшее количество смоляных раковин и сучков.

Полки и скамьи изготавливались из ольхи, липы, осины. На них удобно сидеть благодаря низкой теплопроводности этого стройматериала. Сегодня для строительства бани можно использовать любой материал. Это может быть керамзитобетон, кирпич и т.д. В наши дни рубленные бани принято изнутри полностью обшивать. Поэтому, когда выбирается такой строительный материал, как древесина, то прежде всего, подразумевается такой материал, который будет использоваться для обшивки бани.

Сегодня для обшивки используют самые разнообразные породы дерева. Это может быть сосна, осина, липа, ольха, хемлок – сибирская пихта, абаши или африканский дуб. Абаши очень интересное дерево. Древесина его очень плотная, но имеет низкую теплопроводность. Обычно же, теплопроводность выше, чем выше плотность. Цвет древесины от светло-коричного до цвета соломы с небольшими крапинками темного цвета.