Виды и преимущества ламинатаЛаминированная доска – один из самых популярных видов современного напольного покрытия. Современные технологии позволяют производить ламинат максимально приближенным по качеству и структуре к настоящему дереву. Также он способен качественно имитировать другие природные структуры: камень, гранит, мрамор. Поэтому при выборе ламината определитесь с его структурой.

Для интерьеров в прованском стиле подойдет покрытие с эффектом состаривания. Для кухни или прихожей выберите лакированную глянцевую доску, создающую ощущение расширенного пространства. Если вы – не приверженец деревянных структур, положите полы с рельефным рисунком. Классическим вариантом является гладкое покрытие с деревянной структурой. Качественный и доступный по цене www.stroy777.ru в классическом виде представлен коричневыми, карамельными и белыми оттенками.

Для больших комнат и длинных коридоров отлично подойдет напольное покрытие в виде керамической плитки. Если вы приобретете влагостойкий материал, то используйте его и для ванной комнаты. При этом выложить полы можно в виде курсовой мозаики, полосами, квадратами или ромбами, так как на поверхности материала имеются углубления, имитирующие швы между плитками.

Этот многослойный материал имеет массу преимуществ по сравнению с привычным линолеумом. Он более экологичен, устойчив к воздействию бытовых моющих и чистящих средств, очень прост в укладке. По сравнению с паркетной доской, ламинат устойчив к повреждениям и влаге. Так, бельгийский ламинат ArtHoltz имеет полуматовую поверхность, 34-й класс износоустойчивости, высокий уровень влагостойкости.

Процесс укладки ламината очень прост, но для этого вам потребуется дополнительная пара рук:

  1. Хорошо выровняйте пол — достаточно его просто отшлифовать. Укладывать ламинат можно только на ровную поверхность.
  2. Уложите на пол специальную подложку для ламината.
  3. Ознакомитесь с инструкцией по укладке покрытия. Ламинатные доски имеют специальные замки, с помощью которых они укладываются в единую поверхность.
  4. Приступите непосредственно к укладке, начиная с любого угла комнаты. Ламинат укладывается полосами. Главное, укладывать доски максимально плотно друг к другу и не позволять расходиться швам.

Уход за ламинированным покрытием не составляет особого труда. Для этого в продаже имеются специальные моющие средства, не наносящие вред покрытию. Средство разводится в воде, а полы просто протираются хорошо отжатой влажной тряпкой.