Перед тем, как разбираться с ламинатом типа MSPC https://stone-floor.ru/katalog/laminat-mspc стоит изначально понять его расшифровку. И так основой ламината MSPC является 4 основных элемента: Melamine Stone Plastic Composite, что в своем понятии означает меламиновый каменно-пластиковый композит.

Если попытаться объяснить простыми словами, то основное отличие между покрытиями MSPC и SPC — это разный верхний декоративный слой. То есть при производстве ламината типа SPC для обработки используется виниловая пленка, а вот в ламинате MSPC, наоборот для обработки берут бумажный слой с добавление меламина, который также можно встретить при разработке специальных HDF покрытий, основой в которых служит древесно-стружечная плита.

В составе MSPC ламината, кроме основного компонента меламина также дополнительно присутствует оксид алюминия, благодаря чему защитные свойства ламината, в прямом смысле слова увеличиваются сразу в два раза. То есть для того, чтобы на полу появились царапины или какие-либо мелкие повреждения нужно очень постараться и приложить немалую силу для этого.

Какие преимущества есть у меламина:

  • Высокая устойчивость к тепловому воздействию;
  • Имеет способность не выцветать на солнце;
  • Высокий процент истираемости;
  • Высокая защита от царапин и повреждений.

Очень важно помнить, что меламин уже давно стал неотъемлемой частью в химической промышленности. Без него вы никак не сможете произвести пластиковую посуду, термостойкий полиэтилен или, например детские игрушки.

Хотя и внешне ламинат MSPC практически не отличается от SPC, однако, первый тип все же является более долговечным, благодаря своим высоким защитным свойствам.  Поэтому даже через несколько лет эксплуатации он не потеряет своего первозданного вида и останется таким же, как и в первый день установки.