Пиломатериалы - свойства и разновидностиБрусок- это разновидность пиломатериала, применяется в многих строительных работах, благодаря своей прочности и легкости. Имитация бруса по характеристикам имеет сходства с блок хаусом. Другими словами- это обшивочная доска, для фасадов и внутренних жилых помещений.

Блок хаус используется для обшивки зданий, с целью сымитировать сруб. Данный материал имеет очень эстетически привлекательный вид, стационарно высушен и имеет достаточно пониженную влажность (в среднем около 10%). Вагонку по другому можно назвать декоративной доской. Изготовлена с различных пород, пройдя специальную обработку, сохраняет естественный узор.

Доска обрезная изготавливается из хвойной породы дерева, бывает на продаже естественной влажности и специально подсушенная. Использовать можно при строительстве дома как для внутренних, так и для внешних работ. Для черновой работы подойдет такой пиломатериал, как доска второго сорта. Несмотря на свой непривлекательный вид, она все же является достаточно крепким материалом.

Для всех типов строительного процесса, подойдет доска строганная. Это идеально ровный, отшлифованный и также экологично чистый материал. Цены на этот материал зависят от вида распила и сорта породы дерева. Половая доска всегда остается востребованным материалом. Процесс кладки такой доски несложный. Пол получается простым в эксплуатации и привлекает своим натуральным видом. Эта доска может быть изготовлена из лиственных и хвойных пород.

Фанере последнее время находится все больше и больше применений. Это легкий в эксплуатации и работе материал. Чаще всего в строительстве применяется для укладки под ламинат и другое.