ОСП плиты в строительстве ОСП плиты появились в продаже приблизительно 15 лет назад и в первые же годы приобрели большую популярность у строителей. Все дело в том, что этот материал прост в применении и надежен.

Особенности плит ОСП

ОСП или Ориентированная Стружечная Плита www.bazar.kharkov.ua является качественной альтернативой таким материалам, как обрезная доска, фанера или древесностружечная плита. Изготавливается плита из плоской щепы хвойных деревьев и имеет трехслойную структуру, спрессованную с использованием синтетических смол.

Так, в процессе производства получают прекрасный строительный материал с высокой влагостойкостью и экологичностью, низкой ценой и долгим сроком службы. Плиты не расслаиваются, выдерживают значительные перепады температур, практически не повреждаются насекомыми и грибком не дают деформаций при распиле и креплении.

Типы плит ОСП

ОСП плиты в строительстве На современных производствах изготавливают четыре типа плит. Это плиты для внутренних работ, характеризующиеся низкой или высокой прочностью и предназначенные для применения в сухих помещениях. Конструкционные влагостойкие плиты высокой прочности используют как внутри, так и снаружи построек.

Область применения плит ОСП

Основными потребителями плит ОСП являются строительные организации, транспортные компании, производители тары и мебельные производства. В строительстве плиты используются для сооружения сплошных обрешеток скатных крыш, выравнивающей основы под ламинированные, черновые и паркетные полы, обшивки наружных и внутренних стен различных зданий, в отделке стен под шпатлевку и покраску, для возведения конструкций стеновых перегородок, в ремонтно-строительных работах, сооружении лестниц, опалубки бетонных платформ.

Широко применяются плиты и в строительстве различных ограждений, закрытия дверных и оконных проемов, строительства временных сооружений на территории жилых объектов. В мебельной промышленности из плит ОСП изготавливаются стеллажи, выставочные стенды, прилавки, столешницы, садовая мебель, беседки и летние веранды. В транспортном производстве плиты применяют для застройки помещений на кораблях и в железнодорожных вагонах, для сооружения полов в автомобильных прицепах, изготовления кузовов.