Секреты установки пластиковых окон: о чем вам не расскажут в рекламе?Пластиковые окна кажутся нам чем-то таким привычным и обыденным, что мы редко задумываемся об их особенностях и специфике. Однако те, кто «варятся» в этой сфере, знают немало тонкостей, учитывая которые можно избежать различных проблем и трудностей при установке окон в квартире или остеклении балконов. Потому мы решили изучить основные нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Особенности установки пластиковых окон

Как рассказали нам эксперты компании http://royal-comfort.ru основными нюансами, на которые нужно обращать внимание, являются:

  • Место производства окон. Все мы привыкли смотреть на марку профиля. И думаем, что если Рехау – значит заведомо хорошее окно. На самом деле, Рехау – это заведомо хороший профиль, а вот окно из него вполне можно сделать плохое. Технология изготовления оконных рам достаточно сложна и требует применения дорогого автоматизированного оборудования. А умельцы делают рамы в гаражах, получая изделия совершенно недопустимого уровня качества.
  • Качество монтажа. Даже если вам изготовили качественное окно, далеко не факт, что его правильно поставят. От монтажа зависит чуть ли не половина успеха, так как технология требует качественной герметизации швов, обеспечения идеально точной установки рамы по уровню и т.п. Если технология нарушалась, даже самое лучшее окно будет пропускать сквозняк и сырость.
  • Толщина створок. Сегодня в продаже можно встретить окна с монтажной толщиной около 50-60 мм. Однако эти окна совсем не порадуют долговечностью, всегда есть риск, что створки провиснут и деформируются. Не случайно премиальные профиля изготавливаются с монтажной шириной от 70 мм и выше (оптимально 76 мм). Именно такая ширина, в сочетании с пятью камерами в структуре профиля, позволяет добиться нужного уровня качества остекления.
  • Толщина стеклопакетов. Еще одно заблуждение: тонкие и компактные стеклопакеты – это хорошо и современно. Наоборот, актуальные решения класса «люкс» предлагают стеклопакеты толщиной 40 мм и больше. Чтобы обеспечить улучшенную защиту от шума, холода и летней жары. Поэтому тонкие стеклопакеты гарантированно будут «потеть», пропускать холод и причинять прочие неудобства.

Кроме ПВХ есть еще и алюминий

И еще один важный нюанс вместо послесловия. В подавляющем большинстве случаев покупатели ориентируются на ПВХ-профили, и вообще не учитывают, что кроме них бывает тёплое алюминиевое остекление. И именно оно обладает премиальным уровнем качества, позволяя добиться долговечности около 100 лет и непревзойденных функциональных характеристик. Потому если бюджет позволяет, всегда лучше предпочесть алюминий.