Как правильно выбрать керамическую плитку для ваннойСуществует мнение о том, что чем меньше помещение, тем проще и быстрее в нем происходит ремонт. Но это вовсе не так. Как ни странно, но выкладка керамической плитки в ванной комнате, имеющей сравнительно небольшие размеры, довольно трудоемкое занятие.

Причиной этих трудностей служат высокая влажность в ванной комнате, перепад температур, присутствие различных сантехнических коммуникаций и оборудования.

Керамическая плитка для ванной: необходимые свойства.

Обычно, в привычной для нас ванной комнате, керамика присутствует на стенах и полу. Кафель на стены можно положить абсолютно любой, определившись с цветом и рисунком. В свою очередь к выбору плитки для пола следует подойти более тщательно. Здесь следует обратить внимание на такие его качества как:

1. повышенная прочность и

2. износоустойчивость.

Значок на упаковке керамической плитки в виде ноги или стопы означает то, что плитка является напольным покрытием.

Керамическая плитка для ванной: ее поверхность.

Есть еще одна немаловажная особенность керамической плитки — это непосредственно ее поверхность. Рекомендуется выбирать кафель с матовым покрытием, т.к. если у плитки поверхность гладкая, то возникает опасность поскользнуться на влажном полу, что может повлечь за собой различные травмы.

Керамическая плитка для ванной: цветовое решение.

Немаловажным является и выбор цвета керамики, но это уже дело вкуса. Все же дизайнеры не рекомендуют использовать яркие цвета в отделке ванной комнаты. Хотя зачастую возникают споры на эту тему, и те же дизайнеры советуют обратное, а сами в своих проектах могут использовать агрессивный красный цвет в отделке ванной комнаты. Одним словом – стилистика и выбор цвета отделки ванной – это личное дело каждого.

Как правильно выбрать керамическую плитку для ваннойСветлый верх и при этом темный низ – классика в отделке ванной.

Керамическая плитка для ванной: размер.

Выбирая размер керамической плитки, стоит учесть то, что самым оптимальным является размер 15 х 15. Такую плитку будет проще укладывать, и с подрезанием проблем возникнет меньше.

Самое главное – это выбрать хорошую керамическую плитку для осуществления задуманного. Необязательно для этого выбор должен пасть на продукцию от элитных производителей, достаточно подобрать кафель, у которого хорошо сочетается цена и качество, а так же отвечающий всем вышеизложенным требованиям.

Керамическая плитка для ванной: цена.

Цена плитки тоже имеет значение. Она не должна быть слишком низкой, т.к. велика вероятность, что такая керамика окажется некачественной подделкой. С таким кафелем, в последствии, экономия вылезет в новый ремонт.