Доска обрезная и ее применение Обрезная доска из дуба – это не только качественный, но и распространенный пиломатериал, его принято использовать для наружной отделки, изготовления полов, различных декоративных элементов.

Если решили trend-spb.ru, то можно оформить ее в скандинавском стиле, используя древесные материалы. Говоря о древесине дуба в целом, то она является тяжелой, плотной и твердой, при этом нельзя не отметить, что она обладает высокой стойкостью к загниванию, поэтому обязательно нужно учитывать все эти уникальные характеристики и особенности.

Доска обрезная и ее применение Доска обрезная и ее применение

Так как она является стойкой к загниванию, важно знать и о том, что сегодня многие люди используют ее для отделки таких помещений, как ванная комната, сауна, баня или кухня, что можете сделать и вы. Цвет дубовой древесины различается, он может быть, как светло – соломенным, так и красно – черным, здесь учитывается возраст дерева. Ведь чем оно старше, тем обычно более насыщенным получается оттенок.

Применение дубовой обрезной доски

Доска обрезная и ее применение Вы должны знать, что дубовая доска славится еще и тем, что обладает высокой износостойкостью, а это значит, что ее можно использовать для создания полов, что не оценить невозможно.

Дубовые полы в свою очередь, славятся прекрасной механической прочностью, надежностью и долговечностью, что также важно. Более того такое уникальное свойство дубовой древесины, как вязкость, позволяет делать доски гибкими, они способны легко удерживать, как гвозди, так и шурупы, а это является немаловажным моментом, когда начинается эксплуатация пола.

Из строганных дубовых досок можно изготавливать мебель, входные и межкомнатные двери, декоративные решетки, панели, отсюда и такая популярность этого уникального материала.

Экологичность

Нужно осознавать, что изделия из дуба славятся еще и экологичностью, так как они являются безопасными для здоровья человека, а это действительно немаловажное преимущество. Для того чтобы можно было получить другой оттенок или цвет дубовой доски, ее принято подвергать тонировке, после чего ее покрывают лаком.

Но перед этим процессом, ее нужно обработать порозаполнителем, он в свою очередь, сможет предотвратить проникновение лака вглубь древесины. Поэтому теперь решайте сами, как нужно поступить.