Шахматный пол на кухнеШахматный пол на кухне – это классика жанра, так как она не теряет своей актуальности уже на протяжении достаточно продолжительного периода времени. Такого эффекта можно добиться при чередовании квадратов разного цвета между собой. Обычно в сочетаниях используют классический монохром, а именно сочетание черного и белого, которое придает динамики и эффектности любой кухне.

Но это далеко не единственный вариант, так как можно сочетать и другие яркие цвета, и при правильном подходе они могут выглядеть вполне нейтрально и в то же время выгодно подчеркивать дизайн самого кухонного помещения. Кроме сочетаний черного и белого, большой популярностью пользуется сочетание красного и белого. Некое воплощение западного стиля и эргономичности.

Большой отличительной чертой шахматного пола на кухне является то, что при помощи разных технологий размещения рисунка, он может визуально при желании изменить пропорции помещения, как вытянуть визуально небольшую кухню, так и придать ширины и объема узкой. Существует множество материалов, посредством которых можно создавать шахматный пол на кухне. Таких как, керамическая плитка (наиболее распространенный вариант), линолеум, винил, а также паркет.

Шахматный пол на кухнеШахматный пол на кухне

Чаще всего шахматный рисунок на кухонном полу создается при помощи плитки, как керамической, так и каменной, так как выглядит этот вариант более чем эффектно. К тому же по всем техническим параметрам именно плитка как нельзя лучше подходит для эксплуатации на кухне. Более демократичным по ценовой политике и простым вариантом, можно назвать линолеум с имитацией шахматного пола. Но как ни странно, очень сложно найти линолеум с рисунком правильной формы.

Шахматный пол на кухне может выступать как яркий акцент в интерьере, при этом, все остальное должно играть на контрасте и сочетаемости с ним. Это воплощение классики, которая, никогда не выходит из моды и не теряет своих тенденций. При этом и пол далеко не обои, которые можно менять при желании очень часто. Потому он должен быть ярким, достаточно легко сочетаемым с классическими вариантами интерьеров.