Все о неопренеВ различных областях народного хозяйства требуются изделия для обеспечения шумовиброизоляции, герметизации и исключения утечки тепла. Для этого применяется уплотнитель пористый. Обычная резина уже уходит в прошлое, все чаще используется продукт новых технологий — неопрен. Чем же он отличается и каковы его достоинства?

Качественные характеристики

Материал является тоже одной из разновидностей искусственного каучука. Однако он отличается принципиально иным строением, подобным сотам. Каждая сота заполнена азотом. Производится неопрен в ходе полимеризации вещества хлоропрена. Впервые получили его на предприятии DuPont еще в 1930 году. Но только к концу прошлого века этот материал стал распространенным и недорогим.

У него множество достоинств. По сравнению с обычной резиной фэшн неопрен устойчивее к воздействию окружающей среды. Он меньше боится перепадов температур и химически агрессивных веществ. Поэтому широко используется для изготовления спортивных костюмов и различных уплотнителей. Его прочность, устойчивость к механическим повреждениям делают его универсальным материалом. Неопрен хорошо поглощает звуки.

Сегодня его используют практически везде. Обратили на материал внимание даже дизайнеры, которые стали изготавливать из него различные украшения. Неопрен придает им актуальное современное «звучание». Разнообразие расцветок, появившееся совсем недавно, только расширяет области применения продукта. Последние разработки позволили получить объемный вид материала, что сделало его еще более популярным.