Правильное освещение квартиры своими рукамиСложно переоценить то, насколько важно правильно рассчитать нужное количество светильников и их расположение при планировании дизайна квартиры. Хорошее освещение поможет не только сделать свое жилище более приятным для обитания, но при этом сохранит хорошее зрение всем обитателям квартиры или дома.

Для того чтобы правильно произвести освещение жилья важно знать, что оно бывает общим, к примеру, люстра, а также местным или даже комбинированным. Для воплощения своих дизайнерских идей можно использовать как стационарные, так и подвесные светильники, разнообразнейшие торшеры, люстры, лампы. Все это в совокупности при правильном сопоставлении создаст отличный эффект и будет выгодно подчеркивать как общий дизайн интерьера квартиры, так и каждую комнату в отдельности.

Что ж, начнем, пожалуй, с самого глобального, то есть с общего освещения. Оно помогает осветить сразу всю комнату, что, безусловно, удобно и очень экономит деньги из семейного бюджета. Для этого исследует приобрести хорошую и мощную люстру, которая будет размещена на потолке примерно посередине комнаты. Очень важно, чтобы она была достаточно мощной, ведь только тогда удастся добиться максимального эффекта.

Если вы планируете дизайн гостиной или столовой, то лучше всего остановить свой выбор на светильнике с направленным вниз световым потоком. Если же вы планируете, качественное освещение спальни или детской комнаты, то, напротив, направляйте свет вверх – это позволит сделать его достаточно рассеянным и плавно распределить его, чтобы не возникало слишком сильных световых перепадов, которые будут очень сильно резать глаза при пробуждении.

Правильное освещение квартиры своими рукамиПравильное освещение квартиры своими руками

В помещениях же, в которых предусматривается освещение общего типа можно использовать одну лампу, но при этом она должна быть достаточно мощной, чтобы не портить зрение жителей, или же несколько менее мощных ламп, которые будут давать в совокупности необходимое количество света.

Также можно выбрать многоламповый светильник, при выборе которого важно обратить внимание на то, чтобы он состоял из нескольких секций, каждая из которых включалась бы отдельно. Это на самом деле очень удобно, ведь в зависимости от сложившейся ситуации можно будет выбирать и необходимое количество света, не обязательно задействую всю мощность установленного светильника.

Также важно понимать, что от одной лампы накаливания будет намного больше света, чем от нескольких, даже если они в сумме будут обладать такой же мощностью.

Ну а теперь давайте перейдём к тому, что не все решает общее освещение квартиры. Важно понимать, что для многих повседневных дел типа чтения или вышивки одной люстры или пары ламп накаливания в светильнике просто недостаточно, а потому необходимо позаботиться еще и о правильно подобранном местном освещении, благодаря которому удастся создать действительно уютное и комфортное место жительства. Располагать местное освещение лучше всего слева, чтобы свет попадал в полной мере на рабочую поверхность, но при этом не слепил глаза, даже при работке со светоотражающими предметами. Например, он ни в коем случае не должен мешать работе с глянцевой бумагой или с другими блестящими предметами.

Правильное освещение квартиры своими рукамиПравильное освещение квартиры своими руками

Также можно поместить светильник на стене, сделав его подвесным. Это значительно сэкономит место, в особенности, если ваш выбор пал на не слишком большой рабочий стол. А еще такой светильник будет освещать большую рабочую поверхность.

Если же вы планируете заниматься шитьем или вышивкой, а также вязанием, то можете смело применить технологии освещения разного типа, потому что для этих занятий нудно намного больше света, чем, к примеру, для чтения.

В общей же комнате особенно важно правильно подобрать общее освещение, ведь в основном все будут пользоваться люстрой, а не обилием маленьких светильников. Можно даже выбрать такую люстру, которую по своему желанию. Можно будет поднимать или опускать.

Возле диванов и кресел можно также разместить торшеры и бра о которых можно почитать здесь, чтобы, читая, вы не портили себе зрение. То же можно сделать и над журнальными столиками.

Важно уделить достаточное внимание местному освещению в спальне. К примеру, у кровати можно повесить красивые подвесные бра, которые позволят создать еще более уютную и комфортную атмосферу.

Правильное освещение квартиры своими рукамиПравильное освещение квартиры своими руками

Что же касается детской комнаты, то не стоит в ней ставить настольные лампы. Дело в том, что ребенок может нанести себе вред таким светильником, а потому лучше всего будет установить настенные светильники, которые не только обеспечат вашему малышу комфортное освещение его первого рабочего места, но также не будут занимать лишнее пространство, немного увеличивая рабочую поверхность стола.

Что же касается ванных комнат, то там будет вполне достаточно установки обыкновенных одноламповых светильников, но при этом очень важно проследить, чтобы они были закрытыми, так как это места повышенной влажности и в связи с этим возникают большие риски.