Благодаря камням для ландшафтного дизайна можно создать оригинальное и интересное дизайнерское решение, которое любому придется по вкусу. Выбирая камень для ландшафта необходимо знать о характеристиках каждого из них и для каких целей можно использовать тот или иной камень.

Разновидности камней для создания ландшафта:

  1. Природные камни;
  2. Гранит;
  3. Базальт;
  4. Мрамор;
  5. Песчаник;
  6. Известняк;
  7. Туф;
  8. Сланец;
  9. Гнейс;
  10. Искусственный камень;
  11. Кирпич;
  12. Бетон;
  13. Пластик.

Природные камни используются как для дизайна ландшафта, так и для декора клумб. Гармоничный вид и прекрасная композиция — это все про них.

Применение камней

Гранит имеет несколько разновидностей цветов и оттенков. И каждый из них идеально подходит для создания лестниц, дорожек и многого другого.

Базальт имеет стойкость к колебанию температуры, что является его главным достоинством. Зачастую, данный вид камня используют как брусчатку для создания дорожки в саду, террас и многого другого.

Мрамор используют как отделочный материал для украшения клумб, газонов и дорожек.

Песчаник же, в свою очередь, используют для облицовки фасада, цоколя и строительства стен для дизайна.

Известняк имеет пористость, шероховатость и лёгкость, чем очень нравится многим любителям создания оригинальных дизайнерских решений. Из такого камня строят арки, беседки, садовую мебель и многое другое.

С помощью туфа создаются такие элементы ландшафта, как: альпийская горка и каменистая клумба. Строительство подпорных стен и террасы, гротов и искусственных скал происходит благодаря сланцу. Каменные стенки, горки, горные насыпи и сады камней строят благодаря гнейсу. Искусственные камни используются для декорирования и строительства.

Кирпич — отличный облицовочный камень для создания дизайна ландшафта. Его используют для декора дорожек сада.

Обычно, к бетону добавляют различные добавки, создавая при этом оригинальные дизайны ландшафта.

С помощью пластиковых камней можно создать любой дизайн, помимо этого, можно сделать камни, которые будут светиться и создавать фантастическую обстановку в саду. Есть очень много разновидностей данного вида камня, много цветовых переливаний и еще множество достоинств, которые привлекают к себе много внимания.

Исходя из всего этого, вы можете создать роскошный дизайн своего сада или участка при помощи декоративных камней. Главное – интересная задумка и креативность. После того, как вы украсите свой сад – вы не сможете им налюбоваться!