Строительство бассейновДля человеческого организма плавание является очень полезным и приятным занятием. Но не всегда выпадает возможность посетить естественные водоемы, к тому же некоторые из них могут быть небезопасны.

stroydom-portal.ru можно узнать о строительстве бассейнов всю необходимую информацию. Эту проблему вполне может решить строительство бассейна. На сегодняшний день разрабатываются новые технологии, материалы и оборудование, что делает постройку бассейна более быстрой и более доступной. Строительство бассейна – это процесс сложный и многоэтапный.

Поэтому в первую очередь необходимо выбрать грамотного высококвалифицированного специалиста, разработать проект и уточнить все особенности расположения бассейна. Желательно разместить бассейн не слишком далеко от здания с вспомогательными помещениями. Вблизи бассейна нежелательно наличие деревьев, способствующих загрязнению.

Строительство бассейновТолщина донной плиты и стен должны просчитываться с учетом плотности почвы и уровня подземных вод. После окончания проектирования можно приступить к подготовке котлована, соответствующего желаемой форме. Затем выполняется бетонная стяжка и проводится устройство гидроизоляции и теплоизоляции.

Следующим этапом становится армирование стен и дна и установка каркаса. Только после этого устанавливается опалубка, от точности и прочности которой зависит конечное качество готового бассейна. Как только опалубка установлена, из бетона заливается непосредственно чаша резервуара, которая после застывания покрывается гидроизоляционным покрытием. Завершающим этапом становится облицовка специальной плиткой или стеклянной мозаикой. Последующий монтаж оборудования окончательно завершает строительство бассейна.