Оценка стоимости кровельных работСледует не забывать и об обязательных изоляционных работах (теплоизоляция, гидро- и пароизоляция). Сегодня, цены даже на самые современные кровельные материалы не столь высоки. Однако не стоит забывать о том, что расходный материал для кровельных работ в процессе может обрезаться.

Немаловажными элементами кровли являются свесы и нахлёсты. К примеру, лист металлочерепицы имеет несколько измерительных параметра – площадь полезная и общая. Под полезной площадью понимают рабочую поверхность без учёта нахлёста.

Оценка стоимости кровельных работОна несколько меньше чем общая площадь. Свесы также являются обязательной частью кровли. Они защищают т крышу от опадания под черепицу дождевой воды даже при сильных порывах ветра, тем самым обеспечивая нормальную работу кровли.

Не обойти вниманием и такое важное в кровле понятие, как “запретная длина”. При не правильной резке материал может деформироваться, что может привести к проблемам при монтаже. В связи с этим резку следует осуществлять исключительно в строго определённом месте кровельного материала.

Размеры “запретной длины” варьируются в зависимости от вида и особенностей материала. Мягкие материалы, используемые в кровле, нуждаются в основе. Обычно применяется специальная влагостойкая фанера. Затраты на данный материал также могут повлиять на общую стоимость кровельных работ.

Оценка стоимости кровельных работОбычно установку кровли осуществляют квалифицированные специалисты, затраты на которых тоже следует учитывать. Опыт показывает, что привлечение специалистов избавит вас от лишних проблем, возникающих в работе с подобной сложной технологией. Возможные ошибки в расчётах могут привести к массе осложнений, задержек и лишним издержкам, от которых вас избавит привлечение мастеров в кровельных работах.

Цены на услуги специалистов по кровельным работам могут различаться в зависимости от специфики работы и её сложности. Чем выше сложность – тем дороже услуги. Следует уделить внимание и кровельному материалу, ведь цена на него может значительно отличаться. Самая дешёвая – оцинкованная черепица. А самой дорогой является натуральная и черепица из медного листа.

Оценка стоимости кровельных работРассчитывая количество необходимых рядов кровли, следует учитывать перехлёсты кровельных листов. Рассчитывается в следующем порядке: предварительно замеренную длину ската необходимо разделить на полезную ширину кровельного листа.

Полученный показатель – это и есть требуемое количество листов для кровли ската. Сложив длину вертикального перехлёста, ската и свеса получаем общую длину всех необходимых листов. Однако точно рассчитать количество черепицы достаточно сложно.

Если расчёт черепицы для крыши обычной формы можно сделать самостоятельно, то для расчёта крыши сложного профиля следует обратиться к услугам профессиональных замерщиков.