Пробковые полы за и противКак и любой другой материал, пробковые полы имеют положительные и отрицательные стороны. Поэтому возникает необходимость рассмотреть как плюсы, так и минусы этого типа напольных покрытий, особенно если вы решили использовать их в своём доме. Но необходимо найти баланс между положительными и отрицательными сторонами. Объективность является лучшим способом сделать осознанный выбор, и это будет возможно, только через рассмотрение обеих сторон медали.

Плюсом является то, что пробка очень упругий материал и может выдержать все пагубные последствия.

Когда на пробковый пол, падают вещи, которые достаточно острые они не повреждают такое напольное покрытие, а могут оставить лишь царапины. Пробковые полы устойчивы и к таким мелким насекомым, как муравьи, в том числе и плесени. Муравьи обладают способностью сверлить отверстия в бетоне, но не в пробковых полах.

Тот факт, что пробковые полы представлены широким выбором цвета делает их пригодными для добавления эстетической ценности дома. Можно выбрать природные или техногенные цвета. Пробковые полы не слишком требовательны, когда идёт речь об обслуживании. Просто необходимо регулярно очищать их от пыли при помощи влажной тряпки.

Пробковые полы за и противПробковые полы за и против

С другой стороны, пробковые полы немного дороже и иногда этот факт препятствует многим людям использовать их. Также этот факт усугубляется, если приходится нанимать профессионала, чтобы установить такой пол. Это означает, что установка пробковых полов в вашем доме подразумевает наличие огромного бюджета, но не многие люди могут себе это позволить. Не рекомендуют размещать на пробковых полах тяжёлую мебель, так как текстура такого материала очень лёгкая. Они не предназначены для хранения тяжестей, которые могут в конечном итоге вызвать серьёзные вмятины. Если в вашем доме есть много тяжёлых вещей, которые необходимо разместить на пробковом полу, значит, не следует выбирать такое напольное покрытие.

Другим недостатком пробковых полов является их чувствительность к свету. Пробка, как материал для напольного покрытия очень чувствительна, поэтому будет выгорать, подвергаясь воздействию прямого солнечного света в течение длительного периода времени.

В любом случае каждый должен взвесить как плюсы, так и минусы, прежде чем решить, стоит ли использовать такое напольное покрытие для своего дома. Это также поможет вам принять обоснованное решение, чтобы потом никогда не сожалеть.