Проблемы при оклейке стен обоямиОклейка обоев это не сложный процесс, но он требует внимательности и большой аккуратности. После оклейки обоев могут быть видны следующие проблемы:

1. Нарушение вертикальности швов.

Даже если вы выполняли всю работу аккуратно, то возможно вы не учли такой момент что первый лист обоев всегда необходимо клеить по отвесу, что бы швы были строго вертикальными. В качестве отвеса можно использовать небольшой тяжелый предмет на нитке (например гайка к которой привязана нитка).

2. Неровность под обоями.

Все бугры, ямы, а также шероховатости на стене необходимо аккуратно зашпаклевать, только после этого можно приступать к оклейке. Помните, что стена должна быть очень ровной.

3. Обои начинают отпадывать.

Здесь особое внимание вам надо обратить на то, чтобы стена, но которую будете клеить обои была сухой и чистой, в противном случае клей не пристанет к поверхности и обои будут держаться не прочно, а в большинстве случаев и вообще отклеиваются. Для проверки поверхности на влажность вам понадобится обычная пленка, которую нужно приклеить к стене, если через некоторое время образуется конденсат под ней, то приложите дополнительные усилия для просушки помещения.

4. Пятна на обоях.

Проблемы при оклейке стен обоямиДанная проблема возникает лишь в том случае, если обои светлые, а на оклеиваемой стене имеются темные пятна. В этом случае избежать данной ситуации можно путем покраски стены водоэмульсионной краской белого цвета в один слой, либо наложить тонкий слой гипсовой штукатурки.

5. Появление плесени.

Бывает после оклейки комнаты на обоях выступают небольшие пятна плесени. Чтобы этого избежать перед оклейкой обоев необходимо стену обработать противогрибковыми растворами, после обработки стену необходимо тщательно просушить, при необходимости можно прогрунтовать, а только потом приступить к оклейка обоев.

И в завершении хочу сказать, что не рекомендуется оклеивать стены обоями, а также их сушка при сквозняке, если пренебречь этим правилом, то на утро вы увидите ваши обои на полу.