Мебель для ванной комнатыВыбирая сантехнику, немногие задумываются над ее дизайном как в случае с покупкой кухни или гостиной, хотя и здесь есть свои нюансы. Главная цель при планировке — это вместить максимально полезное и нужное количество предметов в небольшое по площади помещение.

Желательно, чтобы стиль ванных предметов совпадал с общим интерьером квартиры, ведь эта часть жилья также является часто посещаемой, как, например, кухня или гостиная.

Для ванных комнат с маленькой площадью лучше выбирать комплекты более светлых оттенков, так как темные предметы в небольшом пространстве будут съедать его и производить угнетающее впечатление. Для больших помещений выбор не принципиален: здесь можно установить, как светлую, так и темную ванную мебель.

Перед походом в магазин нужно тщательно измерить помещение ванной, записать размеры, подумать о стиле, чтобы впоследствии продавец имел четкое представление о том, что же именно нужно предложить. А представить сейчас производителям есть что: это мебель в стиле модерн, лаконичного хай-тека или роскошного барокко. Есть в продаже и эксклюзивные варианты мебели, в том числе на заказ по специальному проекту, были бы лишь пожелания и, соответственно, средства на это.

В продаже имеется ванная мебель, как настенная, так и напольная. К первой относятся навесные шкафы, зеркала, угловые шкафчики. К напольной можно отнести: пеналы, тумбы, комоды, тумбы под раковину. Есть возможность купить предметы, как по отдельности, так и набором, причем сочетая такие вещи из разных комплектов.

Мебель для ванной комнатыЕдинственное пожелание — это придерживаться выбранного интерьера, иначе набор мебели для ванной, состоящий из предметов разных стилей, будет смотреться нелепо.

Не менее важным аспектом при выборе таких комплектов, кроме красоты и стиля, является долгая и безопасная эксплуатация. Нужно выбирать такую мебель, чтобы она была влаго- и паронепроницаемой, герметична и прочна.

На сегодняшний день мебельные предметы для ванной изготавливают из пластика, который бывает матовым или глянцевым, возможны варианты из МДФ. Есть стеклянная мебель, но она обладает огромным минусом — и это ее хрупкость. Наиболее дорогие и элитные комплекты для ванн изготавливают из камня, как искусственного, так и натурального.

Есть комплекты мебели, где сочетаются различные материалы, в этом и заключается их изюминка. Так что на сегодня выбор ванной мебели огромен, и опять же право выбора и дальнейшая покупка зависят от финансовых возможностей и фантазии покупателя.