Выбираем пенобетонСовременный рынок строительных материалов радует покупателей широчайшим ассортиментом и разнообразной ценовой политикой. И это разнообразие с каждым днем возрастает – все время появляются новые и новые материалы. Среди них свое достойное место занимает и пенобетон.

Области применения

Пенобетон имеет достаточно широкую область применения:

✔ строительство стен

✔ заполнение пустот в кладке

✔ строительство дополнительного тепло – и звукоизолирующего слоев при закладке стен, крыш и полов

✔ строительство плит перекрытия

Состав материала:

✔ песок

✔ цемент

✔ вода

✔ пенообразователь

Пенобетон представляет собой пористые блоки, состоящие из ячеистого бетона. Для придания дополнительных свойств при необходимости в пенобетон добавляют пенопропилен или пенопласт. Ячейки воздуха обусловливают определенные свойства данного материала. Пенобетон является и конструкционным, и теплоизоляционным материалом одновременно. Состав материала определяет его второе название – «биоблоки». Кроме того, со временем ценные качества пенобетона только возрастают.

Выбираем пенобетонВыбираем пенобетон

Преимущества:

✔ теплоизоляция – летом материал не пропускает внутрь жару, зимой — холод

✔ звукоизоляция – до 60 Дб

✔ легкость

✔ термостойкость

✔ негорючесть

✔ экономичность

✔ долговечность

✔ влагонепронецаемость

✔ экологичность ( по степени экологичности приближен к дереву)

Недостатки:

✔ хрупкость, очень низкая прочность

✔ со временем материал усаживается

Размеры пенобетона

Размеры блоков пенобетона обычно стандартны : 600 x 300 x200, а для эффективных перегородочных блоков 600 x 300 x100.

Производство пенобетона

Технология изготовления данного строительного материала позволяет изготовлять его в малом количестве рядом с местом стройки. Оборудование для цеха по производству пенобетона (смеситель и парогенератор) можно перевозить с места на место, а после завершения строительных работ продать или сдать в аренду.

Технология производства пенобетона:

✘ классическая – в смесителе смешивается совокупность песка с цементом, а парогенераторе образуется пена, далее все компоненты смешиваются и заливаются в формы определенного размера

✘ баротехнология – заключается в том, что во вращающемся смесителе взбивается пена, к которой постепенно добавляются остальные составляющие смеси

✘ поризация – цементно – песчаная смесь заливается в формы, в которые непосредственно добавляется пена. Последняя технология является ускоренным способом изготовления пенобетона непосредственно рядом с местом стройки.

Виды пенобетона по функциональному применению:

✘ теплоизоляционный

✘ теплоизоляционно — конструкционный

✘ конструкционный

Виды пенобетона по способу твердения:

✘ безавтоклавные – твердеют только при дополнительном пропаривании или электроподогреве при условиях нормального давления

✘ автоклавные – твердеют в условиях высокого давления и температуры.

Выбираем пенобетонВыбираем пенобетон

Строительство из пенобетона

Блоки пенобетона кладут на специальный клей слоем 1 -3 мм. Клей для пенобетона очень удобен в применении, т.к. разбавляется водой в течение 5 минут.

Стоит также сказать о том, что пенобетон можно отделывать любыми строительными материалами в зависимости от ваших возможностей. Выбирая пенобетон, вы точно сэкономите на отоплении и обеспечите тепло и уют в вашем доме.