Перевод котельных в мини-ТЭЦМалая энергетика обладает в наши дни очевидными преимуществами. В основном это касается ее применения в тех регионах, где дорого и неэффективно проводить централизованные сети. Потенциал, которым обладает малая энергетика, – особенно входящие в это понятие мини-ТЭЦ, способна обеспечить автономным энергоснабжением те объекты, на которых оно жизненно необходимо. Ниже мы попытаемся раскрыть важность и значимость применения мини-ТЭЦ в таких областях, как старые котельные, давно отработавшие свой максимальный срок.

В одной только Москве находится огромное количество таких котельных, а заказать монтаж котельных можно у профессионалов своего дела из компании «Термопроект», их общее число достигает трехсот. А в целом по стране их количество имеет колоссальные масштабы – где-то около ста тысяч. В связи с этим становится ясно, что все эти котельные требуют быстрой и качественной модернизации. Преобразование их в мини-ТЭЦ является наиболее экономически выгодным и энергетически эффективным выходом из сложившегося положения. Как уже упоминалось ранее, они отличаются крайней эффективностью благодаря заложенному в их основу принципу когенерации. Это означает, что кроме электроэнергии они вырабатывают еще и тепловую энергию, что позволяет существенно повысить уровень энергосбережения.

Они работают на самых разных видах топлива, что, во-первых, сокращает его расход, а во-вторых, позволяет использовать местное топливо, что чрезвычайно выгодно со всех обозримых сторон. Также в мини-ТЭЦ можно комбинировать разные вида топлива. Благодаря реконструкции котельных в мини теплоэлектроцентрали, существенно повышается энергетическая безопасность и экономятся важнейшие природные ресурсы. Таким образом то, что предлагает сегодня малая энергетика, является выгодным для всех сторон, участвующих в этих преобразованиях.

Однако из-за недостатка опыта в этой сфере многие инвесторы опасаются вкладывать средства в эту модернизацию. Поэтому неизбежно возникает проблема финансирования этой программы – ведь на одних только государственных инвестициях проект далеко не уедет и будет развиваться намного дольше, чем это необходимо. В связи с этим есть смысл в специальной программе, подразумевающей некую золотую середину – форму частно-государственного партнерства, что позволит в дальнейшем программе по реконструкции котельных в мини-ТЭЦ развиваться быстрее и эффективнее.