Звукоизоляция сэндвич-панелямиЗачастую жители многоквартирных домов страдают от присутствия постороннего шума в квартире. Обычно шум исходит из соседних квартир. Для того чтобы избавиться от этой проблемы, необходимо установить на стены внутри квартиры звукоизоляционный материал. Сегодня при подборе такого материала многие предпочитают останавливаться на ЗИПС, то есть звукоизоляционной панельной системе, которая состоит из сэндвич-панелей и листов из гипсокартона.

Преимущество данной конструкции в том, что толщина её может быть разной. Всё зависит от пожеланий хозяина.

Монтаж звукоизоляционных материалов

  1. Сначала к потолку, полу и стенам крепятся специальные прокладки по всему периметру той площади, где будут располагаться звукоизоляционные материалы. Установку панелей рекомендуется начинать выполнять снизу, с левой части стены.
  2. У самой первой панели понадобится срезать гребень с обеих сторон, а у всех остальных панелей нужно обрезать гребень длинной части. Далее к стене крепятся данные панели при помощи дюбелей.
  3. Возможно, последнюю панель придётся разрезать так, как она может не вместиться на стену. Отрезанный кусок можно применить в другом месте.
  4. В том случае, когда устанавливается целая панель, то она крепится в шести местах. Когда сэндвич-панель разрезана, то придётся пользоваться всеми доступными местами для её крепления.
  5. В конце не помешает проверить все крепёжные элементы. Швы между панелями обрабатываются герметиком, тогда конструкция становится более прочной.

Обшивка гипсокартоном

После этого, производится установка гипсокартонных листов. При этом важно, чтобы прикреплённые саморезы, не входили в виброизолирующие узлы. Непосредственно сам монтаж выполняется с разбежкой стыков.

В результате таких работ, шум от соседей будет слышно гораздо меньше.