Предбанник – правильное утепление и оснащениеПредназначение предбанника – служить заграждением для холодного наружного воздуха, не допуская попадания его в парилку. Плюс к этому в нем можно оставлять одежду или использовать его в качестве комнаты отдыха. Разумеется, при качественно сделанном утеплении.

Начинаем утепляться

Каждый этап строительства – закладка фундамента, возведение стен, обработка внутреннего пространства – подразумевает одновременное проведение мероприятий по утеплению. Из материалов, подходящих для этого, более востребованы жидкое стекло или фольгированные вспененный полиэтилен.

Используя специальный материал – утеплитель для предбанника – помещение можно сделать намного более комфортным. Внутренняя температура в таком случае будет существенно выше, и перепады её между самим предбанником и парной не будут беспокоить парильщиков.

Даже в тёплом предбаннике должен быть хороший воздухообмен. Для большего уюта можно оборудовать камин, который поддержит температуру и придаст помещению приятный вид и колорит.

Предбанник – правильное утепление и оснащениеПредбанник – правильное утепление и оснащение

Окна в предбаннике для проникновения естественного света надо монтировать на высоте как минимум 1,5 м от пола. Для удержания тепла остановите выбор на двойных стеклопакетах, желательно без лишних перегородок. Если же вы любитель дерева, хорошо заделайте щели, чтобы тепло не уходило наружу.

Экономия пространства

Иногда для устройства требуемых помещений – холла, раздевалки, комнаты отдыха – нет достаточной площади. Выход в таком случае один – экономия пространства. Наличие террасы, балкона или прихожей решает проблему предбанника, ведь их легко переоборудовать.

При имеющемся балконе предбанник сделать проще – его всего лишь надо утеплить матовыми стеклопакетами. Террасу и прихожую тоже утепляют, что тоже позволяет использовать их по назначению.

Для того чтобы в предбаннике установить душевую кабинку или оборудовать гидробокс, а заодно использовать его как комнату отдыха, он должен быть отделан правильными материалами.

Предбанник – правильное утепление и оснащениеПредбанник – правильное утепление и оснащение

Деревянную обшивку предбанника можно покрыть лаком, а можно краской. Лучший вариант – резиновая, отличающаяся повышенной прочностью и влагостойкостью. Оттенок можно выбрать любой, добавив в базовый белый цвет соответствующий краситель.

Обшивают предбанник вагонкой или шпунтовой доской, располагая их вертикально. Для предотвращения растрескивания и деформации доски должны иметь ширину не более 12 см.

Приступаем к внутренней отделке

Эта часть работы влияет не столько на эстетическое восприятие помещения, сколько не его функциональные особенности. Ступать после жаркой парной на холодный пол – удовольствие маленькое. Поэтому полы в предбаннике надо делать утеплёнными, не забывая о стоке воды. Влажность в нём всегда несколько повышена, вода не должна собираться на его поверхности.

Основной материал отделки предбанника – дерево, причём ограничений на него, в отличие от парилки, налагается гораздо меньше. Можно использовать как лиственные, так и хвойные породы. Для покраски используют водоотталкивающие покрытия с хорошей впитываемостью и без специфического запаха.

Предбанник – правильное утепление и оснащениеПредбанник – правильное утепление и оснащение

Кроме отделки, предбанник должен быть оборудован хорошей мебелью. Ведь славяне не только парятся, но и говорят по душам, отдыхая от напряжения трудовой недели. Чтобы вам и вашим гостям было комфортно, создайте условия для расслабления и релаксации.

Баня – русская, значит, и оформляйте её в русском стиле, не привносите в дизайн помещения элементы хай-тека или модерна. Пусть она отображает национальный колорит.