Покупка квартиры на этапе строительстваПокупка квартиры здесь в еще только возводимом доме является довольно популярным способом обрести собственное жилье, поскольку не только позволяет приобрести жилое помещение за меньшую цену, но и предоставляет большую свободу выбора в плане расположения жилья.

В современных условиях фактически купить квартиру, которая находится в еще не сданном в эксплуатацию доме практически невозможно, поскольку самого предмета совершаемой сделки еще нет. Однако приобрести такую квартиру можно, просто покупатели вынуждены какое-то время ждать, пока дом будет сдан в эксплуатацию.

Возможные способы покупки жилья в строящемся доме

Процесс реализации квартир на сегодняшний день сопровождается самыми различными формами договорных отношений, варианты которых предлагаются потенциальными застройщиками к подписанию. От разновидности договора зависит не только стоимость жилья, но и защищенность приобретателя недвижимости от денежных потерь по стороны государства.

В современных условиях всего две формы приобретения, которые обеспечивают полную защиту государством приобретателя квартир. Дело в том, что в таких договорах четко прописываются все права и обязанности обоих сторон.

Такими формами договоров являются:

  • Приобретение через договор долевого участия в строительстве;
  • Покупка жилого помещения через Кооператив.

Застройщики могут предлагать потенциальным покупателям большим количеством других вариантов договоров, которые в отличии от перечисленных выше двух не подлежат обязательной регистрации в государственных органах. Таким образом, данные документы не могут быть прямым свидетельством мошенничества со стороны застройщика в случае разбирательства в суде.

Покупка квартиры на этапе строительстваПокупка квартиры на этапе строительства

Современное законодательство Российской Федерации далеко от совершенства, поэтому нельзя однозначно сказать, насколько законны договора, предлагаемые строительной компанией к подписанию, особенно если они не подлежат обязательной процедуре регистрации, а значит не проверяются контролирующими органами.

Не существует также и каких-либо запретов для граждан России для вступления в самые различные правовые отношения и договоренности. Так что назвать данные договора незаконными тоже нельзя. Также не стоит забывать, что на сегодняшний день на рынке первичного жилья существует большое количество мошеннических схем, которые сложно распознать с первого взгляда неспециалисту, ведь по всем признакам они напоминают официальные договора. Так что в случае судебного разбирательства факт мошенничества доказать практически невозможно.

Чтобы избежать финансовых рисков, необходимо при покупке тщательно изучить все документы. Не лишним будет показать их перед подписанием квалифицированному юристу.