Выбор кровли для частного домаКрыша – важнейший элемент любого дома, от выбора материала для кровли зависит комфорт его жителей и гостей.

Существует несколько популярных видов покрытия, которые используются при строительстве и ремонте крыш:

  1. Шифер;
  2. Профнастил;
  3. Металлочерепица;
  4. Андулин;
  5. Мягкая черепица.

Шифер, до недавнего времени, чаще всего встречался на крышах частных домов и других строений. Так как этот материал имеет ряд недостатков, в сравнении с более современными конкурентами, его популярность сходит «на нет». Шифер тяжелее любого другого кровельного покрытия, и при этом очень хрупкий.

Профилированный настил и металлочерепица, представляют собой металлический лист с определенной фактурой, способствующей дополнительной жесткости и отводу воды. Металл покрывается защитным слоем пластика, или просто окрашен. Это один из самых надежных материалов, поэтому в частном секторе и многоквартирных новостройках, металлические крыши преобладают над другими вариантами.

Выбор кровли для частного домаВыбор кровли для частного дома

Андулин. Благодаря легкости и доступности, андулиновые листы широко используются в частном и дачном строительстве. Андулин очень легкий, поэтому его монтаж не занимает много времени и ресурсов. В отличии от металлической крыши, андулиновая лучше изолирована от шума, особенно это заметно в дождливую погоду.

Мягкая черепица – небольшие листы ромбовидной формы, изготовленные на битумной основе. Хорошо защищают строение от влаги и перепадов температур. Монтаж такой кровли – длительный процесс, а стоимость сравнительно высока.

При выборе материала для кровли, следует учитывать такие качества, как прочность, долговечность и теплопроводность. В российских климатических условиях, крыша должна выдерживать определенные нагрузки, создаваемые снежным покровом. От того, какой материал будет использоваться, зависит расстояние между элементами каркаса крыши. Для металлических листов допускается большее расстояние, тогда как при использовании мягкой черепицы, основание должно быть более плотным. Любой кровельный материал, при соблюдении всех правил монтажа, прослужит долгие годы.