Паркетная доска: преимущества, некоторые особенности укладкиПоскольку до сегодняшнего момента паркет рассматривается в качестве одного из наиболее эффектных напольных покрытий, его продолжает выпускать множество производителей. Но даже при таком условии приходится признать, что стоимость паркета остается очень высокой и «неподъемной» для многих владельцев.

Но у этого материала есть альтернатива – паркетная доска. От классического паркета данное покрытие отличается тем, что имеет большие размеры, изготавливается по более простой технологии и довольно легко укладывается даже без привлечения специалистов в этом деле. Стоимость ее заметно ниже.

По сути, паркетная доска является имитацией паркета. Но это не значит, что она в чем-то ему уступает. Для изготовления этого покрытия используется такая же качественная древесина. Но процесс изготовления более прост. Паркетная доска образуется тремя слоями, которые вместе создаются очень прочную панель.

Чтобы уложить паркетную доску, можно использовать два способа: клеевой и плавающий. Но нужно учитывать, что при плавающем методе следует отступать от стен примерно на 10 см, поскольку в случае увеличения влажности воздуха в помещении материал может расшириться. Без компенсационного шва доска «упрется» краями в стены.