Текстильные обои: преимущества и способы изготовленияСейчас может показаться, что практика использования обоев является относительно недолгой. На самом деле, этот материал имеет очень давнюю историю. Он применяется не первый век. Причиной его востребованности являются как отличные эксплуатационные характеристики, так и презентабельный внешний вид.

При помощи текстильных обоев можно без совершения сложных манипуляций замаскировать дефекты стены — перепады высот, выбоины, трещины и т.п. Процедура подготовки поверхности значительно упрощается. Исключение составляет тот случай, когда обои приклеивают непосредственно на основание, а не закрепляют предварительно на специальной раме, которая затем монтируется на стену.

Есть два варианта изготовления текстильных обоев. Первый предполагает, что берется цельный кусок ткани и отрезается на основе того, какую площадь имеет стена. В соответствии со вторым вариантом применяется множество нитей различных цветов, которые закрепляются на плотной бумаге или листе флизелина.

Как и сама ткань, из которой изготавливается этот материал, обои могут быть натуральными или искусственными. Положительные свойства текстиля заключаются в том, что он почти не выгорает и не притягивает пыль.