Оформление детской комнатыС чего начать дизайн детской комнаты? Нужно разбить этот процесс на два этапа:

1 – выбрать цветовую гамму для комнаты и определить, где будут расположены функциональные зоны;
2 – перейти непосредственно к выбору обоев, занавесок и прочих аксессуаров.

При выборе цвета для комнаты большинство родителей склоняется к спокойным пастельным тонам. Да, безусловно, такие цвета создают атмосферу тепла и уюта. Но не стоит забывать, что вы оформляете детскую комнату.

Ведь детство – это радость, веселье, беззаботность и задор. Поэтому, останавливаясь на легких и спокойных оттенках, не забудьте о ярких акцентах в комнате для вашего малыша, как бы наполняя его жизнь яркими моментами.

При этом распределение ярких элементов необходимо осуществлять с некоторой осторожностью. Если ярких цветов будет слишком много или это будут агрессивные тона, то это создаст впечатление сумбурности. Очень много цветовых раздражителей будут излишне возбуждать и так непоседливого малыша.

Если же ярких акцентов будет недостаточно, и они не будут согласованы между собой, то в общей картине интерьера они могут выглядеть чужими, случайными. Если Вы отдали предпочтение теплым спокойным оттенкам для стен, то яркими акцентами могут стать: детский коврик у кровати, подушки, шторы и картина на стене.

Оформление детской комнатыСамым оправданным методом декорирования детской комнаты будет принцип зонирования и самостоятельный декор отдельных зон. Он предполагает разделение комнаты на зоны и оформление их соответственно функциональному назначению.

Зону сна хорошо будет оформить в спокойных тонах, где не будет эмоциональных раздражителей в виде ярких цветов, благодаря чему малыш будет легко успокаиваться и быстро засыпать.

Дневную зону или зону игр хорошо оформить в ярких цветах, но не агрессивных. Выберете яркий солнечный желтый цвет, небесно-голубой, цвет морковного или апельсинового сока или насыщенный фисташковый.

Выбирая оттенки для разных зон, отдавайте предпочтение тем, которые не спорят между собой, а дополняют друг друга. В этом случае комната не будет выглядеть разбитой. Оформление детской комнаты по такому принципу всегда будет выглядеть оригинально.

В итоге хочется завершить и сказать, что какой бы прием вы не выбрали для декорирования комнаты малыша – он всегда будет уютным и теплым, потому что сделан вашими руками.