Паркетные работыЧтобы выполнить работы, подразумевающие укладку доски из паркета требуется наличие набора с инструментами, который имеется у всяких мастеров, которые осуществляют ремонт в домашних условиях.

Разрезать панели комфортнее всего с помощью электрического лобзика, если его не имеется, то можно использовать ножовку, у которой есть мелкий зуб.

В качестве бруска для подбивки пользуются специальным куском пластмассы, который имеется в наборах стандартного типа при укладке доски из паркета или ламината. Этот брус имеет меньшую жесткость, чем тот, что из дерева при его помощи можно избегать наличия мест со сколами края панели.

Также в наборе можно встретить клинья из пластмассы для ограничения, которые требуются для крепления расстояния между досками из паркета и стенами. Данные клинья можно сделать своим из дерева.

Еще одним предметом из набора является скоба из металла, которая предназначена для крепления завершающей панели, ее можно заменять на струбциную.

При работе применяют популярный в строительстве инструмент для измерения: рулетку, угольник и уровень.

Методы укладки доски из паркета

Размеры панелей дают возможность применить самые разные методы укладки паркетной доски:

плавающий метод, основан на применении замкового соединения без клея; метод с клеем, основан на изоляции панелей к основанию при помощи клея.