Где и как лучше разместить розетки и выключатели?При установке электрического оборудования в квартире или доме нужно учитывать два важных момента. Первое – вы должны знать, что именно вы хотите видеть, и при этом не забывать о важности не только эстетической, но и функциональной составляющей. Второе – вы должны соблюдать правила безопасности, пренебрежение которыми может иметь необратимые неприятные последствия.

Размещать розетки и выключатели нужно так, чтобы в случае чего их можно было с легкостью разобрать и отремонтировать. Так как ремонтировать их приходится не так редко, как хотелось бы, это условие является обязательным. Нежелательно устанавливать розетки в ванной комнате из-за повышенной влажности помещения и опасности поражения электрическим током. Выключатель для ванной также лучше разместить снаружи.

Розетки рекомендуют размещать в 50-80 см от пола, потому как создавая дизайн маленькой спальни это очень важно. В случае если по какой-то причине вы решили установить розетку в непосредственной близости с полом, снабдите ее заслонкой. Также нельзя допускать, чтобы розетка находилась на расстоянии меньше 50 см от любых металлических предметов, особенно труб или батарей.

Заранее продумайте, сколько технических приборов вы будете включать в той или иной комнате, чтобы хотя бы приблизительно правильно снабдить ее свободными розетками. Лучше подумать об этом сразу, чтобы потом не придумывать лабиринты из тройников и удлинителей.

Что же касается выключателей, то здесь нужно учитывать направление открытия двери. При нерациональном расположении выключателя открывающаяся дверь может его загораживать, и это сделает его неудобным в использовании. В идеале выключатели располагают в 150 см от пола, но, если у вас есть дети, расстояние можно сократить до 80 см.

Иногда область вокруг выключателя оформляют каким-либо образом в эстетических и практических целях. Тонкая пластина из пластика или металла, расположенная прямо вокруг выключателя, защитит обои от случайного попадания загрязнений и отпечатков пальцев.