Как устроить дымоход своими силамиДымоход – источник тепла и комфорта в доме. Но при определенных обстоятельствах он может представлять серьезную угрозу для жильцов дома. Поэтому надежность и герметичность дымохода имеет большое значение для безопасности проживания.

Довольно часто владельцы домов сталкиваются с проблемой появления влаги в дымоходе. Неблагоприятные условия приводят к постепенному разрушению кирпичной кладки.

Связана эта проблема с особенностями работы самого котла.

Дело в том, что при сгорании газа в котле образуется влага, которая при соединении с отработанными газами образует слабокислотный раствор. В зимнее время пар конденсируется на стенках дымохода. В результате кирпичная кладка быстро намокает. При этом наружная часть дымохода промерзает и покрывается трещинами. Конечно, можно установить внутри дымохода трубу из нержавейки. Но насколько это решение надежно?

Обратите пристальное внимание на монтаж дымохода. Обычно устройство дымохода осуществляют из отдельных частей длиной около 1 м. Добиться герметичности в такой ситуации просто невозможно. Собранный таким нехитрым способом дымоход скрипит и протекает. Кроме того, металлическая труба внутри дымохода становится молниеотводом.

Решение этой проблемы заключается в футеровке газоотводящих каналов. В вытяжном канале дымохода размещается мягкий рукав из стеклоткани. Его предварительно пропитывают композитной смолой. При подаче горячего пара труба надувается и принимает форму внутреннего канала дымохода. При этом происходит ее полимеризация. Такая труба обладает высокой кислотоустойчивостью.

Более того, она служит для утепления дымохода изнутри. Продолжительность эксплуатации такого дымохода может достигать 50 лет.