При строительстве различных объектов не обойтись без такого материала, как бетон. Сегодня бетон предлагаются по различным ценам, которые зависят не только от применяемого наполнителя, но и добавок. Использование последних идет на пользу конечному продукту, поскольку это приводит к заметному увеличению его функционального назначения. Основу подобных смесей образуют минеральные и химические компоненты различного вида.

Комплексные добавки и пластификаторы для бетонаКомплексные добавки и пластификаторы для бетона

Интерес к комплексным добавкам связан с широкими возможностями и способностью придавать бетонной смеси совершенно новые свойства. Если правильно подобрать добавки и определить их оптимальные пропорции, то в итоге можно создать бетон, обладающий необходимыми свойствами.

Сам ввод этих компонентов в бетонную смесь производится на этапе изготовления раствора. Их доля в отношении к общему объему бетонной смеси небольшая и составляет около 2%. Из-за этого их добавление не приводит к серьезному изменению состава бетона.

Комплексные добавки и пластификаторы для бетонаКомплексные добавки и пластификаторы для бетона

Среди предлагаемых сегодня комплексных добавок, которые могут быть использованы при изготовлении бетона, особый интерес представляют добавки, обладающие гидроизолирующими свойствами. Необходимость применения подобной бетонной смеси возникает тогда, когда при проведении определенных строительных работ необходимо добиться повышенной гидроизоляции.

Положительный эффект от применения комплексных добавок заключается в уменьшении затрат на изготовление бетона с необходимыми характеристиками. С их помощью можно создать новый материал, обладающий требуемыми характеристиками, не сталкиваясь с необходимостью серьезного увеличения затрат. Как правило, подобные материалы производятся из вполне доступных материалов: щебня, песка, цемента.

Используя при изготовлении бетонной смеси разнообразных добавок, которые могут иметь различное назначение, появляется возможность придать готовому бетону следующие характеристики:

  • Высокий уровень защиты от коррозии используемой арматуры;
  • Высокий коэффициент морозостойкости;
  • Высокий коэффициент водонепроницаемости;
  • Повышенная долговечность;
  • Ускорение процесса отвердевания смеси;
  • Возможность придать бетону свойства, которые остаются неизменными во время транспортировки;
  • Сокращение времени, необходимого для усадки.

Если исходить из действия и назначения комплексных бетонных добавок, то они могут быть классифицированы на следующие виды:

  1. Пластифицирующие. С их помощью обеспечивается повышенная подвижность бетонной смеси, раствор становится более плотным, водонепроницаемым и прочным, обеспечивается уменьшение расхода цемента.
  2. Противоморозные. Введение подобных добавок в бетонную смесь, позволяет использовать ее и при отрицательной температуре в пределах до -15…- 25 градусов.
  3. Ускоряющие. Добавление этих добавок в смесь приводит к уменьшению времени отвердевания цемента, наделяет бетон повышенной прочностью.