Как выбрать антисептик для древесиныВо время проведения строительных работ с применением древесины ее в обязательном порядке обрабатывают специальными растворами, защищающими материал от воздействия гнили, плесени, грибков, насекомых, а также увеличивающими стойкость к воздействию открытого пламени, в случае пожаров. Если такую обработку не провести, срок службы деревянной поверхности значительно сократиться. Для того, чтобы правильно подобрать антисептик, следует знать классификацию этого материала.

По специфике входящих компонентов различают следующие антисептики для древесины:

  1. Водорастворимые. Применяются в целях профилактики на тех поверхностях, которые не переживают непосредственное воздействие влаги или воды. На высыхание раствора обычно уходит некоторое время, а древесина под его воздействием иногда трескается и деформируется.
  2. Масляные. Хорошо защищает дерево от влияния влаги. К недостаткам этого антисептика относят его горючесть и наличие неприятного запаха, сохраняющегося длительное время. Также следует заметить, что этот раствор обычно изменяет основной оттенок.
  3. Органические. Широко используемый раствор для обработки деревянных поверхностей внутри домов и на улице: он образует тонкую пленку, защищающую от воздействий влаги, и увеличивающую адгезию с последующим лакокрасочным покрытием.
  4. Комбинированные. Обладают сразу несколькими функциональными свойствами – как биологической, так и противопожарной защитой (другое название – антипирены).

Как выбрать антисептик для древесиныКак выбрать антисептик для древесины

Для простоты подбора все антисептики для древесины разделены на две группы по предназначению:

  • Профилактические. Сфера применения – ранние стадии строительства, обработка еще не смонтированного материала. Ее производят сразу после того, как материал приобретен и завезен. Обычно этот тип веществ наносят одним или двумя слоями, и после их впитывания древесину можно грунтовать и красить.
  • Лечебные. Эти вещества применяют в тех случаях, когда проблемы возникают уже в ходе эксплуатации деревянного сооружения (если возникает гниение, или размножаются насекомые-паразиты). В отдельных случаях лечебные антисептики используют для профилактики, если конструкции будут подвергаться повышенному климатическому воздействию.

Также различают антисептики внутреннего и наружного применения. Внутри жилищ используются материалы, максимально безопасные для здоровья людей, через образование микропленки на поверхности деревянных изделий препятствующие выделению наружу токсических веществ. Антисептики для наружного использования отличаются большей устойчивости к внешним климатическим воздействиям. При этом они могут иметь резкий запах, что для улицы не так проблематично.