Как покрасить плинтусНесмотря на то, что современные производители строительных материалов зачастую поставляют в продажу плинтуса с уже окрашенной поверхностью, все же, в некоторых случаях применяется их окраска по месту монтажа.

Это, прежде всего, относится к деревянным изделиям, а также в тех случаях, когда изначальный цвет плинтуса не удовлетворяет дизайнерский запрос: дело в том, что палитра готовых оттенков ограничена, а вот подобрать подходящий цвет краски намного проще.

При выборе краски также необходимо учесть вид покрываемого материала: как правило, алкидная, акриловая и масляная краски подойдет для древесины и МДФ, а для пластика нужно приобретать специальные краски, или акриловую аэрозоль. Если плинтус уже прикреплен, то удобнее всего применять обычную краску, наносимую кисточкой. Незакрепленный материал лучше всего покрывать аэрозольной краской.

При проведении покрасочных работ следует использовать следующую последовательность операций:

  1. Замазать щели между плинтусом и стеной и дефекты поверхности. Для этих целей используется силиконовый герметик или финишная шпаклевка. Инструментом для этой операции служит шпатель из резины, с помощью которого очень удобно заделывать стыки, углы, царапины, вмятины. Остатки замазки удаляются при помощи влажной губки.
  2. После высыхания замазки поверхность плинтуса в заделанных местах нужно осторожно пошлифовать мелкой наждачкой. Следующим этапом влажной губкой протирается вся поверхность плинтуса, от пыли и грязи. Когда влага высохнет, основание обезжиривают любым подходящим для материала растворителем.
  3. Грунтование осуществляется для улучшения адгезии поверхности, к тому же, это позволяет более экономно расходовать краску.
  4. Покраска. При работе с закрепленным плинтусом следует позаботиться об защите прилегающих участков стен и пола от попадания краски: для этого подойдет широкая малярная лента, или картонная наставка. Краска равномерно наносится кистью, с равномерным разглаживанием слоя. Для покраски незакрепленного плинтуса можно применить аэрозоль: перед работой баллончик встряхивают, а распыление осуществляют с расстояния 25-30 сантиметров, уложив плинтуса горизонтально (такой способ нанесения не образует потеков). После высыхания первого слоя, при необходимости, наносится второй слой. Для придания плинтусу глубокого цвета и защиты его от истираний, после высыхания краски иногда накладывают финальный слой лака.