Инструкция по покраске батареи отопленияРадиаторы отопления являются неотъемлемой частью интерьера большинства жилых помещений. Время от времени возникает нужда в их покраске: этом может быть как по причине износа предыдущего покрасочного слоя, так и в случае изменения дизайна помещения, когда меняется общий тон. Для этих целей в продаже существует отдельная линейка специальных красок для радиаторов, разработанных с учетом специфики эксплуатации. После приобретение подходящего по цвету и техническим особенностям материала следует покраска батареи, для осуществления которой совсем необязательно приглашать маляра: сам процесс не очень сложен, и его можно осилить самостоятельно, следуя пошаговой инструкции:

  1. Зачистка батареи. Если есть возможность, ее лучше снять – это значительно упростит процесс покраски (если это сделать сложно, то радиатор нужно отключить, или производить работы по окончанию отопительного сезона). В тех случаях, когда старая краска облущивается, ее нужно снять, используя специальные жидкости для снятия краски, или же простой механический способ, для которого понадобиться щетка из метала, и наждачная бумага. Также рекомендуется старую краску снимать, если батарея была окрашиваема до этого несколько раз. Если на поверхности радиатора имеются поврежденности коррозией, их необходимо обработать специальной жидкостью. Не снимают старую краску в случаях, если она хорошо держится, и не имеет больше двух слоев.
  2. Обезжиривание и грунтовка поверхности. После очищения радиатора от грязи, пыли и старой краски его необходимо обезжирить, применив специальный раствор (в крайнем случае для этой цели уайт-спирит или керосин). Если основание содержит большие неровности или трещины, их заделывают с помощью шпаклевки для автомобилей. После высыхания шпаклевки ее необходимо зашлифовать мелкой наждачной бумагой и протереть все основание влажной тряпкой. Грунтование осуществляется специальной аэрозольной грунтовкой, или специальной грунтовкой по ржавчине, если поверхность имела поврежденности коррозией.
  3. Покраска батареи. Для этого используется специальный материал для радиаторов, это может быть аэрозольная, или обычная эмаль. Краску накладывают сверху вниз, избегая потеков, и наблюдая равномерность. Обычно для этой процедуры необходимо наложить два или три слоя, делая необходимые паузы на высыхание предыдущего слоя. Для покраски неснятых батарей со стороны стены придется использовать щетку на длинной изогнутой ручке. Для придания финишному слою краски большей глубина и блеска после его можно покрыть аэрозольным акриловым лаком.