Виды наполнителей композитных панелейНа качество композитных панелей во многом будет влиять наполнитель, который установлен внутри. Каждый производитель старается держать в секрете добавки, которые входят в его состав.

Постоянно идет разработка новых видов, поскольку панели можно использовать не только для облицовки фасада, но и при отделке интерьера, создания рекламных конструкций.

Содержание статьи

Основные виды

Перед приобретением следует внимательно изучить все характеристики, так как неправильный выбор может привести к непредсказуемым последствиям.

  • Невысокая стоимость говорит о том, что был использован наполнитель, сделанный из сотового пропилена или вспененного полиэтилена. Подобная сердцевина обеспечивает неплохую жесткость и гибкость. Однако полимер не считается пожаробезопасным и при сгорании выделяет токсичные вещества. Лучше всего его использовать для интерьера, облицовки колонн, в рекламном бизнесе.
  • Вспененный полиэтилен под высоким давлением помогает получить минеральный наполнитель, в состав которого также входят антипиреновые добавки. Их содержание может достигать до 80 процентов, но в результате композит выдерживает высокие температуры в течении долгого времени. Плавление не приведет к выделению едких примесей. Сердечник хорошо подходит для вентилируемых фасадов, хотя цена будет несколько выше.
  • Для новых поколений наполнителя характерно использование множество добавок. Например, алюминиевая гидроокись позволяет выдерживать пламя горелки не менее двух часов. Вот только большой изгиб теперь сделать не удастся. Однако такая панель очень пригодится для облицовки фасада и интерьера автозаправочных станций, производственных объектов, складов.
  • В качестве сердечника можно использовать тонкие алюминиевые пластины. Панель будет весить совсем немного, повышена жесткость, она соответствует нормам пожарной безопасности. Недостаток заключается в том, что звуко-и теплоизоляционные свойства будут понижены, хотя стоимость композита при этом возрастет.

Разработка новых видов ведется постоянно, возможно в скором времени появятся более совершенные наполнители, что скажется на характеристиках панелей.

Тонкости выбора

Виды наполнителей композитных панелейКаждый вид наполнителя имеет свою маркировку и класс горючести. Здесь придется обратить внимание именно на эти свойства композита, потому что безопасность всегда должна стоять на первом месте.

Особые требования предъявляют фасадные системы, ведь алюминиевые панели подвергаются постоянным химическим и климатическим воздействиям. Их не повредит мороз и солнце, ветер и дождь. В случае пожара композит сможет выдерживать пламя довольно долгое время и поэтому будет возможность его потушить, при этом сохранить вентилируемый фасад, а купить вентилируемый фасад посетив завод изготовитель фасадных кассет «Мет-Фасад». Сделать замену поврежденного элемента не так сложно.

Полимерные наполнители призваны выполнять и несколько иные цели. Она дают возможность максимально использовать материал и облицовывать с его помощью самые нестандартные конструкции. Тем более, что крепление можно производить самым разными способами, в том числе используя сварку и склеивание.

Обычно изготовление наполнителей проходит в автоматическом режиме при постоянном контроле. В противном случае не удастся создать надежную композитную панель, которая сегодня используется в самых различных сферах экономики.

Источник информации.