На сегодняшний день продукция из древесины лиственницы считается одной из наиболее востребованных в различных сферах. Эти изделия чаще всего используют в строительстве, что неудивительно. Специалисты знают, что этот материал отлично переносит большие нагрузки, а также выдерживает любые проявления внешней среды. Популярным материалом является и брус из лиственницы, который используют для оформления фасадов, монтажа столбов, направляющих, стоек и иных значимых конструкций. Неслучайно, что для изготовления дач, беседок, загородных домов и иных объектов выбирается именно древесина этого хвойного дерева, ведь материал обладает такой же долговечностью, как и кирпич, бетон и цемент.

Брус и доска из лиственницы - традиционное применениеБрус и доска из лиственницы - традиционное применение

Среди других достоинств лиственницы стоит выделить ее способность эффективно противостоять негативным воздействиям на структуру древесины, поэтому влага и механические воздействия не способны нанести серьезный вред. Определенные особенности имеются и у технологии изготовления древесины этой породы: в числе обязательных этапов отсутствует сушка, поэтому сырье поступает на обработку с тем же уровнем влажности, который присутствовал у материала в момент заготовки. Изделия из лиственницы отлично выдерживают сырость и не подвержены процессам гниения.
При необходимости брус можно покрыть подходящими по цвету лакокрасочным материалом, что пойдет ему только на пользу, поскольку это обеспечивает гладкую ровную поверхность.

Брус и доска из лиственницы - традиционное применениеБрус и доска из лиственницы - традиционное применение

В процессе изготовления древесины приходится решать вопрос с оптимальным типом распила. Для этого нужно учитывать характеристики самой древесины. Обычно в отношении сибирской лиственницы применяются следующие методы распила:

  • Радиальный. При этом способе угол обработки выдерживается перпендикулярно по отношению к кольцам древесины. При соблюдении этого требования линия среза должно совпасть с сердцевиной ствола. Использование этого метода распила позволяет изготавливать доски, приобретающие повышенные характеристики прочности.
  • Полурадиальный. Этот метод обработки предусматривает соблюдение угла наклона не более 45 градусов. Этот вариант пиления позволяет минимизировать отходы древесного материала, что делает более доступным конечный продукт.
  • Тангенциальный. В сове метода обработки лежит правильной выбор места линии среза, которая должна располагаться по касательной к годичному слою ствола. После завершения операции материал приобретает волнообразную форму. Этот метод распила позволяет создавать наименее дорогие пиломатериалы.