Какие трубы лучше для водопровода в частном домеВ любом загородном доме, будь то старый дом или же коттедж, можно добавить немного комфорта, проведя туда воду. Естественно, данное дело не является простым, в том случае, если дом был построен уже давно. На стадии планирования дома данная работа выполняется немного легче. Но несмотря на это, много работ по планированию можно выполнить самостоятельно, не обращаясь к специалистам.

Из какого материала трубы лучше?

Для определения с тем, какие трубы вы хотите, стоит знать из чего они сделаны. Кстати возможно трубы valtec купить тут по приемлемым ценам.

Рассмотрим материалы, из которых изготавливают трубы:

Какие трубы лучше для водопровода в частном доме1. Трубы из меди. Они считаются самыми надежными, но при этом имеют достаточно высокую стоимость. Ультрафиолет им не страшен и коррозия тоже. Микроорганизмы им также не помеха. Высокое давление, температура вредные примеси в воде их не смущают. К тому же они прекрасно, и сразу же возвращают тепло. В общем-то придраться не к чему, вот только цена высоковата.

2.Металлопластиковые трубы. Данный трубы изготовлены из алюминия, который со всех сторон имеет полиэтиленовую защиту. Поверхность полиэтилена, какая является гладкой, не дает развиваться ржавчине, при этом сдерживая скопление отложений. Наружный слой не позволяет проникать ультрафиолету и появляться конденсату. Однако, данный вид труб не переносит температуры свыше 95 градусов. При такой температуре начинается деформация металлопластиковых труб. А промерзание воды в них очень хорошее, что не является плюсом. Трубы, имеющие фитинг сгибать запрещается.
Какие трубы лучше для водопровода в частном доме
3. Трубы из стали. Данный вариант считается старым, но надежным. Он являются долговечными и прочными, но вот ржавчина их прямой враг. Еще недостатком является такой момент: при установки таких труб на каждом элементе придется делать резьбу, чтобы соединять трубы, или же сваривать, что будет достаточно трудоемким процессом.

4. Полипропиленовые трубы. Данный вид труб самый популярный в последнее время. У них прекрасные характеристики эксплуатации, не окисляются, долго служат, примерно до 50 лет, достаточно легкая установка, а вот соединения не нуждаются в постоянной проверке, что дает возможность скрыть их под слоем штукатурки. Главный и единственный недостаток – необходим электросварочный аппарат для соединения данного вида труб между собой.