Как правильно распланировать ремонт маленькой кухниГоворят, что ремонт – это стихийное бедствие для многих. Действительно, это так. Казалось бы, что тут сложного: убрал всю кухонную утварь, которая мешает, вынес шкафы и стулья (стол, конечно, понадобится). И можно смело начинать работу. Но не всё так просто, как кажется нам на первый взгляд. Проще всего освежить стены и потолки побелкой или сменой обоев, заменить на полу уже надоевший линолеум на ламинат, и можно смело въезжать в отремонтированную кухню и праздновать «новоселье». Но какое же тут новоселье, когда всё осталось по-старому, на прежних местах? Увы, проведен очередной косметический ремонт! А если подойти к ремонту с фантазией и не пожалеть дополнительных вложений и труда, то можно так преобразить свою кухню, что за консультацией будут обращаться все друзья и знакомые.

Ну что ж, можно приступать! С чего же начать? Конечно, с планирования своей работы. Сначала необходимо определиться с теми видами работ, которые хотелось бы провести в кухонной зоне. Затем рассчитать свои материальные затраты на материал, дополнительные работы, связанные с профессиональными специалистами (сантехником, электриком и другими), если это понадобится. Следующим пунктом будет поэтапное распределение тех работ, которые были запланированы. Если захочется обновить дизайн кухни и внести кое-какие коррективы в планировку, то необходимо учитывать, что существуют некие нюансы, связанные с реконструкцией. Это касается, в первую очередь, расширения площади за счёт переноса перегородок. В некоторых случаях необходимо согласие соответствующих служб. Поэтому, во избежание в дальнейшем осложнений и проблем, стоит это сделать сразу.

План составлен, список необходимого материала записан, роли распределены. Теперь дело осталось за главным: начать ремонт и довести его до логического конца. Конечно, ремонт в маленькой кухне имеет свои особенности: меньше материальных затрат на материалы. Этот плюс можно успешно использовать в процессе ремонта. Несмотря на маленькую площадь, можно визуально увеличить её объём. И не только увеличить, но и сделать её намного удобнее и уютнее. Как это сделать? Помогут в этом проекты современных художников-дизайнеров, благо, их решений в интернете можно отыскать немало.

Так с чего же нужно начать ремонт? Конечно, если запланировано было расширение кухни, то это нужно выполнить в первую очередь. Затем надо провести все работы, которые будут связанны с коммуникациями (газ, водопровод, газ, электричество). Если в квартире с ними были какие-то проблемы, то их сразу же нужно устранить: заменить трубы, обновить проводку, розетки и конечно же выключатели и т.п. Если входит в список обновлений замена окна, то нужно установить новое и провести полную отделку откосов. Не устраивает старая батарея отопления – её тоже необходимо заменить на этом этапе работы. При желании можно обновить дизайн дверного проёма. Когда эти работы проведены, уже можно браться за стены и потолок: выровнять их и подготовить к оклеиванию обоями. Существуют и другие способы отделки стен и потолка. Это – дело вкуса! И вот кухня приобретает уже какие-то формы. Теперь стоит подумать о той цветовой гамме, которую можно выбрать для вашей кухни. Голубые, пастельные, стальные и светло-зелёные тона сделают её просторнее, свободнее, визуально расширят пространство, создадут ощущение света и лёгкости. Хорошо сочетаются они с мебелью белого цвета, кстати придать мебели новую жизнь вы можете заказав ее реставрацию здесь makarov-pokraska.ru. Забегая вперед, стоит сказать: чтобы не создавалось ощущение больничной стерильности, стоит разбавить это «светлое царство» яркими фрагментами.

Итак, стены и потолок оклеены виниловыми обоями или окрашены водоэмульсионной краской, и вся «черновая» работа выполнена, стоит подумать о том, как в будущем она будет выглядеть уже со всеми приборами и мебелью. Дальше работу нужно доверить сантехнику и электрику для установки раковины и плиты (если она электрическая). А после этого работа должна быть отдана в руки хозяйке кухни, которая своей фантазией и дизайнерскими решениями должна преобразовать кухню. Конечно, как идейному руководителю с помощниками и исполнителями её решений. Почему она? Да потому что большую часть свободного времени именно хозяйке там приходится проводить. Так почему же не сделать себе приятное и не превратить кухню в сказку своей семьи?

И тут полет её фантазий может быть неограничен. Конечно, имея хороший вкус и хотя бы небольшие материальные возможности, (для этого в наших магазинах немалый выбор на любой вкус и кошелёк), можно постараться и сделать из своей маленькой старенькой кухни настоящий шедевр!