Пенопласт является легким и практичным материалом, который летом не пропустит сквозь себя тепло, а зимой – холод. В современном мире он широко применяется во многих областях, как при строительстве, так и в холодильном производстве.

Пенопласт. Лучшая тепло- и звукоизоляцияПенопласт. Лучшая тепло- и звукоизоляция

В последнее время практически 60% всего изготавливаемого пенопласта используются в целях утепления зданий. Стоит отметить, что стоимость этого материала не такая уж и высокая, что может позволить себе любой заказчик, к тому же, пенополистирол, помимо теплоизоляции помещений, обеспечит звукоизоляцию. Сейчас Купить пенопласт в Днепропетровске — не проблема, ведь он доступен практически в любых строительных магазинах.

Наклеивать пенопласт необходимо начиная от цокольного уровня, при этом, не ниже 20 см от перекрытия подвала, иначе велик шанс переохлаждения дома. Прежде чем клеить материал на стену, ее поверхность должна быть очищена от грязи, высушена и обработана грунтовкой.

Сцепление пенополистирола с поверхностью стены осуществляется специальным клеевым раствором, который доступен в продаже практически в каждом строительном магазине. Также потребуются дюбеля, где на 1 кв.м. материала необходимо от 4 до 5 штук. Какой они должны быть длины – зависит от используемого пенопласта, а именно – его толщины.

После того, как материалом произведется оклейка здания, требуется использовать фасадную сетку, которая в будущем предотвратит ломкость и растрескивание пенопласта. Для того, чтобы приклеить сетку, можно использовать тот же клеящий состав, что и для пенополистирола. Наиболее легким и простым способом поклейки пенопласта и сетки является применение гребенки, ячейка которой будет 0.5 мм. Однако, для этого необходимо позаботиться о том, чтобы стены были ровными.

При монтаже пенопластовых плит образуются швы, которые можно заделать монтажной низкорасширяемой пеной, что не только более качественно приклеит материал, но и обеспечит его герметичность. «Мостики холода» — частая проблема, встречаемая при таком способе теплоизоляции, в связи с чем рекомендуется применять пенопластовые листы, оснащенные «замком».

Как выбрать пенопласт

Сейчас этот строительный материал применяется во многих отраслях, и с ростом своей популярности начали появляться изделия низкого качества, поэтому, при выборе теплоизолятора необходимо придерживаться следующих советов:

• прежде чем приобретать этот материал, определитесь, с какой целью вы будете его использовать. К примеру, чтобы утеплить внутренние стены, необходимая плотность пенополистирола должна быть не менее 15 кг/м3. В качестве наружной отделки – 25 кг/м3. А для пола и кровли лучше выбрать более плотный материал – 35 кг/м3, что не только благоприятно скажется на утеплении, но и предотвратит шумы;

• проследите за тем, в каких условиях хранился материал, ведь если для этих целей использовалась улица, то пенопласт попросту может лишиться своих основных свойств;

• перед приобретением убедитесь, что изделие прошло сертификацию;

• материал должен быть качественно упакован, а если упаковки нет, то обязательно на самих листах должна иметься маркировка;

• качественный пенопласт обязательно белого цвета. Иногда встречаются пожелтевшие листы, а это значит, что хранились они под солнцем, поэтому их покупки лучше избежать.