Ламинат за и противДанное покрытие завоевало на рынке неплохую популярность. Это достаточно хороший материал. Сейчас существует широкий выбор ламината и вполне доступные цены на него.

Ламинат — это панель, в основе которой ДСП и ДВП и прослойки из слоев бумаги, пропитанной смолами (меламиновыми). Они придают ей стойкости на износ. От количества слоев зависит степень устойчивости к повреждениям.

Верхняя поверхность ламината — плёнка смолы (акриловой). Это рабочая поверхность. Она оберегает от стирания, грязи и влаги.

Под этой плёнкой есть второй слой — бумага, пропитанная смолой (синтетической). Бумага играет декоративную роль, она имитирует рисунком структуру дерева, камня.

Нижний слой ламината — это меламин.

Ламинат не очень толстый, его толщина составляет от шести до десяти миллиметров. Это весьма тонкий материал для пола. Чем толще ламинат, тем выше у него характеристики по поглощению звука. При покупке это нужно учитывать.

Ламинат за и противЛаминат за и против

Перед поступлением на прилавок ламинат тестируется. Это порядка восемнадцати различных тестов: тесты на стирание, на поглощение звука, на прочность и поглощение влаги.

Ламинат один из дешёвых материалов для пола. Это один из значимых его плюсов, дополнительно к тому, что у него хорошие технические характеристики.

Но, как у любого предмета, у него есть и минусы:

• Низкая стойкость к поглощению влаги. Подходит для использования в помещениях, где нет избыточной влажности. Вытирать ламинат стоит слегка влажной тряпкой, и заливать его водой нельзя.

• Низкое поглощение шума. Ламинат хорошо резонирует, так как его основой является ДСП.

• Искусственное происхождение. Его нельзя считать природным материалом. В своем составе он имеет очень большое количество плёнок и смол на синтетической основе.

Ламинат за и противЛаминат за и против

Плюсы ламината:

• Хорошее качество.

• Низкая цена.

• В обслуживании неприхотлив.

Этот материал давно используется в нашей жизни, и уже не только в качестве материала для пола, но и в декоре стен.